Categories: Це цікаво

Лунный посевной календарь на май

Май — самый важный и активный месяц для всех садоводов и огородников. Это и пора высадки рассады в открытый грунт, и правильный уход за отцветающими деревьями, и обработка от всевозможных вредителей. Подготовиться  и вовремя провести все необходимые посевные работы поможет лунный посевной календарь.

1-2 мая

В огороде — благоприятные дни для посадки корнеплодов. Посадка картофеля для длительного хранения, чеснока, лука, редиса, свеклы, моркови, корневой петрушки, щавеля, бобов, гороха. Посев на рассаду летней белокочанной, цветной капусты. Высадка рассады в теплицу или грунт. Пикировка сеянцев.

В саду — борьба с вредителями и болезнями, посадка плодовых деревьев, кустарников, земляники, обрезка, чеканка, прищипка, после цветения — полив, органическая подкормка, прививка.

В цветнике — посадка клубнелуковичных и многолетних цветов.

Не рекомендуется — работать с корнями растений.

3-4 мая

В огороде — неблагоприятное время для работ, связанных с жизнедеятельностью растений. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками, убирать участок, прореживать всходы, опрыскивать растения от болезней и вредителей.

В саду — удаление поросли деревьев, скашивание травы Санитарная обрезка. Рыхление почвы, прополка, прищипка молодых побегов.

Не рекомендуется — посадки и посевы большинства культур, поливы и подкормки.

5-7 мая

В огороде — высадка рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов, кочанного салата, цветной капусты среднеспелой. Посадка картофеля, корнеплодов. Посев, посадка и пересадка любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Пикирование рассады. Поливы и подкормки очень умеренные.

В цветнике — благоприятные дни для посадки всех декоративных растений, особенно клубнелуковичных.

В саду — посадка смородины, крыжовника, винограда, малины, ежевики, клубники, скашивание газона. Посадка черенков и присыпка отводков кустарников. Внесение органики, прививка деревьев.

Не рекомендуется — обрезка и опрыскивание от болезней, вредителей, заливать и перекармливать растения.

8-9 мая

В огороде — неблагоприятные дни для посева, посадки и пересадки, высадки рассады. Перекопка, рыхление сухой почвы. Прополка. Борьба с сорняками, вредителями и болезнями. Прореживание всходов.

В саду — санитарная обрезка деревьев и кустарников (вырезка сухих ветвей), вырезка поросли. Скашивание газона для замедления роста.

Не рекомендуется — обрезка и формирование, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, полив, подкормки.

10-12 мая

В период новолуния все растения становятся крайне уязвимыми, поэтому не рекомендуется работать с растениями в эти три дня.

Можно сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

13-14 мая

В огороде — возможна посадка растений, имеющих длинный, вьющийся стебель: дыни, арбузы, тыквы, горох, фасоль. Удалять пасынки на овощных растениях, ненужные завязи. Окучивание, прореживание всходов, прополка, опрыскивание от вредителей и болезней.

В цветнике — посадка ампельных и вьющихся растений: клематисов, девичьего винограда, азарины, кобеи и других.

В саду — можно заниматься рыхлением почвы, выкорчевкой пней, уборкой лишней поросли. Обрезка усов у земляники, формирование, санитарная обрезка, пасынкование, прищипка и прививка.

Не рекомендуется — пересадка, пикирование.

15-17 мая

В огороде — самый благоприятный день для посева, посадки и пересадки практически всех культур. Высадка рассады томатов, огурцов, перца, баклажана, брюссельской и цветной капусты, фасоли кустовой, патиссонов, белокочанной капусты. Проращивание семян. Минеральная и органическая подкормка, пикирование рассады.

В цветнике — посадка многолетних, однолетних цветов, декоративных кустарников, роз.

В саду — благоприятный день для посадки ягодных кустарников, малины, винограда, клубники. Прививка, обрезка, стрижка газона, поливы, подкормка.

Не рекомендуется — применение ядохимикатов, пересадка клубнелуковичных растений.

18-19 мая

В огороде — не рекомендуется проводить работы связанные с жизнедеятельностью растений, можно рыхлить сухую землю, прореживать всходы. Обработка от болезней и вредителей.

В саду — покос газона, вырезка усов земляники, санитарная обрезка деревьев. Обработка инсектицидами.

Не рекомендуется — подкормки, поливы, пасынкование, проращивание семян.

20-21 мая

В огороде — высадка рассады. Прополка сорняков. Посев укропа, фенхеля, валерианы, перца горького. Пасынкование томатов, формирование плетей огурцов. Подкормка минеральными и органическими удобрениями, полив. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обработка земли. Пикировка сеянцев.

В цветнике — посев и посадка однолетних цветов, декоративных деревьев и кустарников, роз. Укоренение черенков.

В саду — рекомендуется посадка только декоративных деревьев и кустарников. Размножение кустарников черенками и отводками. Пересадка, обрезка, полив растений.

Не рекомендуется — замачивать семена.

22-23 мая

В огороде — высадка рассады томатов, капусты белокочанной, цветной, брокколи, перца. Посев бобовых, кориандра, горчицы, шпината, кукурузы, огурцов, капусты. Возможна посадка картофеля. Подкормка растений, полив, рыхление, пикировка сеянцев.

В цветнике — удачное время для посадки многолетних цветов, однолетних, клубнелуковичных, декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков.

В саду — посадка плодовых деревьев (особенно косточковых абрикоса, вишни, сливы), ягодных кустарников, винограда, малины, земляники, посев газонных трав. Укоренение черенков кустарников и усов земляники. Обрезка, прищипка, формирование кроны.

Не рекомендуется — обработка растений ядохимикатами, прививки.

24-25 мая

В огороде — благоприятные дни для высадки рассады и посева семян пасленовых: баклажаны, перцы, томаты. Тыквенных: дыня, кабачки, огурцы, патиссоны, луковичных и овощных культур. Посадки картофеля, чеснока. Замачивание семян, полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.

В цветнике — хорошие дни для посадки любых цветов, роз, клематисов, декоративных кустарников.

В саду — посадка деревьев, кустарников, малины, клубники, винограда. Вырезка усов земляники, лишней поросли. Можно скашивать газон, бороться с вредителями и болезнями, вносить органические подкормки, проводить прививки.

Не рекомендуется — обрезка, чеканка, деление корней и клубнелуковиц.

26 мая

Лунный календарь садоводов не рекомендует работать с растениями в этот день.

27 мая

В огороде — можно сажать картофель, чеснок, посев семян луков, бобовых, пряновкусовых и лекарственных растений, редиса, цикорного салата, высадка рассады жгучего перца. Борьба с болезнями и вредителями.

В цветнике — хороший день для посадки клубнелуковичных цветов и растений с длинным, вьющимся стеблем: клематисов, азарины. Укоренение черенков.

В саду — можно сажать плодовые деревья, жимолость, облепиху, землянику. Проводят прополку, перекопку приствольных кругов с внесением минеральных удобрений (но без полива), прикапывают ветви кустарников для укоренения, уничтожают сорняки и вредителей.

Не рекомендуется — поливать, пикировать, обрезать деревья (долго заживают раны).

28-29 мая

В огороде — хорошее время для посадки корнеплодов. Посадка картофеля для зимнего хранения, чеснока, свеклы, редиса, моркови, луков, тыквы, петрушки. Посев поздней капусты. Высадка рассады. Замачивание семян. Органическая подкормка, пикировка.

В цветнике — благоприятные дни для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов.

В саду — пересадка и посадка плодовых деревьев и кустарников, земляники. Борьба с вредителями и болезнями, обрезка, чеканка, прищипка, катаровка, после цветения — полив, органическая подкормка, прививка.

Не рекомендуется — работать с корнями растений.

30-31 мая

В огороде — неблагоприятные дни для любых работ, связанных с жизнедеятельностью растений. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками и наземными вредителями, убирать участок, прореживать всходы.

В саду — санитарная обрезка, скашивание травы, вырезка усов земляники, поросли деревьев.

Не рекомендуется — посадки большинства культур, поливы и подкормки.

Олена

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

11 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

12 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

12 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

13 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

13 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

14 години ago