Categories: Це цікаво

Врачи рассказали, кому категорически нельзя есть овсянку

Врачи-диетологи рассказали, кому стоит воздержаться от употребления овсянки, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть, а также, какие ингредиенты лучше не добавлять в кашу.

Об этом пишет eatthis.

При каких болезнях частое употребление овсянки навредит

Эксперт Роксана Эсхани говорит, что овсянка может стать проблемой, если у вас есть проблемы с желудком, особенно для тех, у кого есть “раздражительность” кишечника. Связано это с высоким содержанием клетчатки в продукте. Так, в одной чашке овсянки чуть более 8 граммов клетчатки.

“Если у вас чувствительный желудок, волокна в овсянке могут привести к вздутию живота и газообразованию”, – говорит диетолог.

Вместо овсянки в таком случае лучше выбрать зерновые с меньшим содержанием клетчатки.

“Если человек избегает овсянки из-за ее высокого содержания клетчатки, выберете пшеничную крупу, белый рис, в которых меньше клетчатки”, – советует эксперт.

Если у вас есть целиакия (непереносимость глютена), поищите безглютеновый овес.

Важна не только крупа, но и добавки к ней

“Если вы едите овсянку и добавляете подсластители – сахар, коричневый сахар, мед, сиропы, вы увеличиваете количество общего количества калорий и углеводов, – говорит Эсхани. – Людям с преддиабетом и диабетом, возможно, придется быть осторожными, так как это может привести к тому, что уровень сахара в крови поднимется слишком высоко”.

От готовых каш в пакетиках лучше вообще отказаться, чтобы контролировать добавляемые ингредиенты.

“Будьте осторожны с ароматизированными пакетами овсянки (предварительно упакованные или подслащенные мгновенные овсянки)… Лучше купить простую овсянку и добавить свои собственные питательные начинки к ней, такие как свежие фрукты, орехи, семена, корица, кардамон и так далее”, – рассказывает эксперт.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському відзначили День Героїв (відео)

В урочистостях взяв участь мер Андрій Білоусов. "Сьогодні Україна відзначає День Героїв В наш час…

15 години ago

З Днем морської піхоти, Кам’янське!

Військових привітав мер Андрій Білоусов. "Морська піхота — це синонім виняткової дисципліни, високої боєздатності та…

15 години ago

Що покаже театр Кам’янського у червні

Репертуар на червень Театру ім. Лесі Українки вже чекає. Нехай це літо почнеться з особливих…

16 години ago

У театрі Кам’янського тривають останні репетиції прем’єрної вистави “Вій” (фото)

Репетиції тривають… Крок за кроком у Театрі ім. Лесц Українки народжується містерія «ВІЙ» за повістю…

17 години ago

Комунальники наводили лад на вулицях Кам’янського

Є зміни, які помітні одразу. А є ті, що щодня роблять міський простір безпечнішим і…

17 години ago

Юні дизайнери Кам’янського показали свої таланти

В Кам'янському у Центрі позашкільної роботи та дитячої творчості (директор Оксана Гунько) відбувся щорічний конкурс…

18 години ago