В Каменском на ДМК планируют реконструкцию доменных печей

Металлургический комбинат в Каменском намерен провести реконструкцию. На предприятии, которое контролирует группа Рината Ахметова, хотят продлить срок эксплуатации двух доменных печей.

27 апреля 2021 года ПАТ “Днепровский металлургический комбинат” объявил  о начале процедуры оценки воздействия на окружающую среду (процедуры ОВД). Общественному обсуждению подлежит реконструкция системы охлаждения стальных холодильных плит на доменных печах №9 и №1М с проектированием объединенной насосной станции в доменном цехе ПАТ “ДМК”.

Это техническая необходимость для увеличения срока службы холодильных плит, особенно в зоне максимальных тепловых нагрузок (заплечики и первые несколько рядов шахты).

Сегодня в доменном цехе комбината находятся в эксплуатации три домны: доменная печь № 1М и  доменные печи № 9, 12. Все три печи находятся в интенсивной работе. В последнее время на ряде крупных доменных печей в качестве заменителя кокса начали применять пылеугольное топливо.

С целью максимальной защиты от тепловых воздействий при сжигании пылеугольного топлива, плановой деятельностью предусматривается перевод систем охлаждения холодильных плит заплечиков и 1-4 рядов шахты ДП №9 и ДП №1М на охлаждение “холодной” (без закипания) химически очищенной водой с насосами и аппаратами воздушного охлаждения.

Для реализации проекта в границах существующей территории доменного цеха на промплощадке ДМК будет сооружена объединенная насосная станция. Она будет обслуживать обе печи. Также на каждой из доменных печей будут установлены по два рабочих и по два резервных циркуляционных насоса, по одному резервному насосу с дизельным приводом, аппараты воздушного охлаждения и проведены внешние и внутренние трубопроводы. Проектом предусмотрено строительство двухтрансформаторной подстанции ТП6/0,4 кВ.

Сообщается, что реконструкция не повлечет негативных последствий для окружающей среды. Плановая деятельность ОАО “ДМК” позволит сохранить рабочие места, что гарантирует социальную защиту работников предприятия и их семей. Комбинат вносит заметный вклад в экономический потенциал региона и страны.

Информатор обращает внимание на тот факт, что доменное производство дает около четверти всех выбросов ГМК. Влияние доменной печи на окружающую среду является довольно значительным. Доменная печь и смежные с ней воздухонагреватели потребляют большое количество кислорода, кроме того, доменная печь является источником загрязнения воды и атмосферы пылью и углекислым газом CO2.

Согласно Закону Украины Про оцінку впливу на довкілля жители Каменского могут принимать участие в обсуждении планируемой деятельности. У общественности есть 20 рабочих дней после публикации объявления для того, чтобы предоставить замечания и предложения к отчету по оценке воздействия на окружающую среду и планируемой деятельности предприятия. Все замечания подаются в письменной форме в Отдел оценки воздействия на окружающую среду Департамента экологической оценки и контроля Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Письма с замечаниями нужно отправлять по адресу: 03035, г. Киев, ул. Василия Липкивского, д. 35; тел. (044) 206-31-40, (044) 206-31-50 или на почту: OVD@mepr.gov.ua на имя Тищенковой Марины Олеговны, директора Департамента экологической оценки и контроля.
ПАО Днепровский металлургический комбинат — одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом.

Формально комбинат в настоящее время принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Контрольный пакет акции принадлежит структурам аффилированным с российским Внешэкономбанком. Миноритарные владельцы — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Сегодня в отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве. Его активы в руках кредиторов — Рината Ахметова и Вадима Новинского.
Завод в Каменском давно негласно контролирует олигарх Ринат Ахметов. Он заполучил ДМК после потери на оккупированной территории Донбасса контроля над активами СКМ, в частности, над Енакиевским металлургическим заводом.

С 2017 года руководящие должности на “ДМК” занимают менеджеры “Метинвеста”. После того, как Днепровский меткомбинат возглавил гендиректор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов, холдинг Ахметова начал учитывать продажи продукции Днепровского меткомбината в результатах собственной финансовой деятельности.

Эксперты давно говорят о монополизации олигархом в Украине всей цепочки по производству металлургической продукции. Есть предположение, что Ахметов давно приобрел этот промышленный актив, и проверка могла бы выявить превышение порога монополизации, что повлекло бы значительные штрафы. Антимонопольный комитет давал “добро” на проведение такой проверки, но информации о ее результатах до сих пор нет. В феврале 2021 года АМКУ начал рассмотрение дела по выкупу “Метинвестом” Рината Ахметова активов ПАТ “ДМК”.

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

42 хв. ago

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

14 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

16 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

16 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

19 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

20 години ago