Как медицинская реформа отразится на жителях Каменского

Одна из важных реформ в Украине – медицинская – вступила в действие с 1 января 2018 года. Украинцам обещают бесплатные визиты к семейному врачу, педиатру, экстренную помощь и паллиативную помощь. Что ожидает жителей Каменского, какие изменения они увидят, обратившись в центр первичной медико-санитарной помощи (так теперь называется поликлиника). Ответы на эти вопросы нам дала начальник управления здравоохранения г. Каменское Манаенкова Юлия Викторовна.

– Подводя итоги прошедшего, 2017 года, расскажите о самых важных событиях в сфере здравоохранения нашего города.

– Достаточно интересной и значимой для жителей всей Украины, и Каменского в частности, была утвержденная МОЗ программа «Доступні ліки». Многие люди воспользовалось этой программой в нашем городе. Со своей стороны медицинские работники в достаточном объеме обеспечивали назначение и выписку медикаментов. В конце года эта программа была приостановлена из-за проверки реестров, но уже с начала января она снова начнет работу. Также велась активная работа по программе «Здорове населення м. Кам’янське», которая помогает обеспечить население медикаментами, вакцинами и другими иммунопрепаратами, такими как туберкулин. В ЦПМСП №3 был проведен капитальный ремонт, и для этого учреждения мы приобрели современный многофункциональный рентген аппарат. Начат капитальный ремонт амбулатории на поселке Строителей.Для Левобережной поликлиники был куплен новый УЗИ-аппарат и кардиомониторы артериального давления.

– Какие проекты вы планируете осуществить в наступившем году?

– На сегодняшний день уже разработана земельная документация по строительству амбулатории в селе Романково, что позволит людям из отдаленных районов получать необходимую медицинскую помощь по месту жительства. В этом вопросе большое содействие оказывает мэр Каменского Андрей Белоусов, привлекая много инвестиционных проектов. Одним из таких проектов является проведение реконструкции здания по ул. Республиканской, в котором вскоре откроется «СПИД-центр» для людей, болеющих СПИДом или являющихся носителями ВИЧ-инфекций. Мы ожидаем открытия нового отделения реабилитации для ветеранов АТО, оснащенного необходимым реабилитационным оборудованием и приспособленного для инвалидов-колясочников. 10 медучреждений нашего города были включены в программу энергоэффективности, которая предусматривает утепление помещений и модернизацию отопительной системы. Надеемся,что все запланированное нам удастся осуществить в 2018 году.

– Что принесет широко разрекламированная медицинская реформа в наш город, какие изменения в медобслуживании увидят каменчане?

– В первые месяцы после принятия реформы никаких видимых изменений не произойдет. В этот период будут проведены необходимые организационные мероприятия. Так, например, все центры первичной медико-санитарной помощи Каменского будут переведены в коммунальные некоммерческие предприятия (соответствующее решение уже принято), что позволит им со второго полугодия 2018 года получать финансирование от новой «Национальной службы здоровья». Все эти центры уже зарегистрированы в единой системе E-Htalth (она объединяет медицинские электронные системы, обеспечивает электронизацию здравоохранения). Практически все врачи уже введены в эту единую систему по трем специальностям: участковый терапевт, участковый педиатр и семейный врач. С 1 апреля этого года ожидается старт приписной кампании, в ходе которой каменчане смогут выбрать своего семейного врача. Это может быть не только специалист из медучреждения по месту проживания. Также можно руководствоваться рекомендациями родных и близких, какому врачу они доверяют. Либо зайти на сайт горсовета, где есть информация обо всех врачах нашего города с их профессиональными характеристиками. Но ваш выбор не обязательно должен быть окончательным, если в ходе работы с врачом что-то не понравится, вы сможете выбрать другого специалиста.

Далее паспортные данные, идентификационный номер и телефон пациента будут внесены в единую систему E-Htalth, в которой будет создана персональная амбулаторная карта, и пациент будет закреплен за выбранным специалистом.

– Среди горожан ходит много слухов вокруг медицинской реформы. Юлия Викторовна, можете ли вы развенчать либо подтвердить некоторые из них? Например, слухи о том, что уже существует некий прейскурант с заоблачными ценами на медицинские услуги.

– На сегодняшний момент еще готовится к утверждению подзаконный акт, в котором будут прописаны все медуслуги. Оплату одних полностью будет покрывать государство (так называемый «зеленый» пакет), и только некоторые пациент должен будет оплачивать самостоятельно («красный» пакет). Предварительно известно, что в перечень бесплатных услуг войдут: визит к участковому терапевту либо педиатру, экстренная медицинская помощь, экстренная стоматология; общий анализ крови, анализ на сахар, на холестерин, на ВИЧ, СПИД, сифилис, анализ мочи, электрокардиограмма.Хочу отметить, что многие цифры, которые сейчас опубликованы в интернете, взяты из частных клиник. Какие цены будут прописаны в подзаконном акте,станет известно во втором полугодии 2018 года. Пока же для украинцев все остается по-старому.

– Также существуют слухи, что нечестные врачи, чтобы получить дополнительную прибыль, смогут назначать ненужные лекарства или медицинские процедуры.

– Согласно медицинской реформе МОЗ Украины планирует запустить «Национальную службу здоровья», которая будет распределять финансы. Поэтому все деньги, идущие от пациента, будут проходить через эту службу, и она, в свою очередь, сможет отследить те назначения, которые не являются необходимыми.

– Юлия Викторовна, расскажите, пожалуйста, что изменится в работе скорой помощи в связи с реформой?

– С конца прошлого года станция скорой медицинской помощи Каменского стала филиалом областного Центра медицины катастроф. Это обеспечило экономию в административном аппарате и ведение более строгой подотчетности. Сейчас все вызовы принимает единая диспетчерская служба, которая находится в Днепре. Нагрузка на скорую помощь возросла, так как диспетчерская служба принимает все вызовы как экстренные. В каретах скорой помощи работают те же фельдшеры, которые могут оказать квалифицированную помощь. Заменят их парамедики, и что от этого изменится, мы узнаем ближе к 2020 году, в ходе развития медреформы.

– Подводя итоги нашей беседы, назовите, пожалуйста, людей, которых вы хотите поблагодарить за работу и содействие в 2017 году.

– В первую очередь я хочу поблагодарить городского голову Андрея Леонидовича Белоусова, который привлек многие инвестиционные проекты для развития медицины в Каменском. Также хочу выразить благодарность первому заместителю мэра, Александру Чернышову, за кураторство нашей отрасли и оказание посильной и довольно значимой помощи. Конечно же, хотелось бы поблагодарить всех главных врачей и медицинских работников нашего города за понимание, терпение и лояльное отношение к периоду медицинских перемен, в котором нам всем выпало жить. Надеюсь, что медицинская реформа не разобщит, а наоборот – консолидирует и врачей, и пациентов, и принесет много положительных аспектов как медикам, так и всем людям.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *