На Днепропетровщине вакцинировались от коронавируса более 62 тысяч человек

Продолжается вакцинация препаратами AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty. Об этом сообщила на пресс-конференции и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

«Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в области постепенно улучшается. В последнее время количество госпитализаций уменьшилось на 20%. Но расслабляться не стоит. Просим жителей быть сознательными и соблюдать элементарные правила эпидемической безопасности», – призвала Виктория Кулик.

Препаратом китайского производства CoronaVac уже завершают прививать маломобильных жителей и их сиделок. А еще педагогов, которые будут привлечены к проведению ВНО.

Область уже получила три партии вакцины Comirnaty – производства Pfizer / BioNTech. Каждая по 1170 доз. Она престарелых и сотрудников домов-интернатов, работников ДСНС и пограничников.

«Ожидаем следующие поставки. За несколько дней начнем иммунизацию второй дозой уже вакцинированных людей», – добавила Виктория Кулик.

Больше всего в области препарата AstraZeneca южнокорейского производства. Вакцина для жителей категории 65+.

Иммунизацию проводят специально обученные мобильные бригады. Сейчас их в области 60. А еще работают 204 стационарных пункты прививки при амбулаториях.

За прошедшие сутки в области сделали более 2,5 тыс прививок. Всего – более 62 тыс.

«Вакцинация – единственный эффективный способ вернуться к полноценной доковидного жизни. Она добровольная и бесплатная. Я и моя семья уже записались на прививку », – рассказала и.о. директора департамента здравоохранения ДнипроОДА Виктория Кулик.

На прививку уже записались более 36 тыс жителей региона. Сделать это можно у семейного врача, через электронный портал «Дія» и контакт-центр МЗ Украины: 0800 60 20 19.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *