В Каменском музей истории города развивает сотрудничество с Национальной Академией Наук Украины

Наряду с такими стратегическими направлениями, как культурно-просветительская, экспозиционная, фондовая, издательская, реставрационная, выставочная деятельность, которые направлены на комплектацию музейных собраний, сохранение и популяризацию историко-культурных ценностей, объектов нематериального наследия и национальных традиций, Музей истории Каменского проводит активную работу в научно-исследовательской сфере, успешно налаживая всесторонние связи с ведущими научными учреждениями страны, включая структурные подразделения Национальной Академии Наук Украины.

Одним из результатов такого сотрудничества Музея истории Каменского и Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского Национальной Академии Наук Украины, стал выпуск серии сборников научных статей «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Надднепрянщины», в которых публикуются материалы исследований ученых из разных областей Украины.

Очередной сборник готовится к выпуску, тем временем, как сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова, ряд статей из будущего издания уже увидел свет в последнем номере 2017 года журнала «Народна творчість та етнологія», являющегося официальным органом Национальной Академии Наук Украины и Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского.

Несомненно, опубликованные в журнале статьи Натальи Булановой «Казацкая слобода Тритузное: утраченные ландшафты и историческая память», в которой исследуются процессы разрушения традиционного культурно-исторического ландшафта с. Тритузного в результате строительства в 1948 году Приднепровского химзавода, и кандидата педагогических наук, доцента Центральноукраинского государственного педагогического университета им. В. Винниченко Александра Ратушняка: «Топонимы казацкой эпохи в современных процессах переименования на Надднепрянщине», где детально освещается недавняя история переименования таких городов, как Кировоград, Комсомольск и Днепродзержинск, – представляют интерес для широкого круга местных читателей. Познакомиться с ними можно в электронной версии журнала, которая представлена в свободном доступе на сайте института www.etnolog.org.ua.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *