Медучреждения области на 100% обеспечены вакциной от кори

За год в области корью заболели более 60 человек. Медики призывают родителей прививать детей от этой инфекции. Для этого медучреждения области обеспечены вакциной на 100%. Об сообщают в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Для сравнения — в 2016 году зафиксировано всего два случая заболеваемости корью. Эффективная профилактика кори — вакцинация. Прививки делают детям в год и 6 лет. Вакциной обеспечены все амбулатории области», – рассказали в департаменте.

Прививки могут сделать и взрослые, которые не знают наверняка, вакцинировались ли в детстве. Вакцину можно приобрести в аптеке. Перед этим следует проконсультироваться с семейным врачом, добавили в департаменте.

В 2017 году в Украине зафиксировали более 3 тыс. случаев заболевания корью. Пять человек умерли от осложнений, вызванных этим недугом.

Справка. Корь — инфекционная болезнь, симптомы которой — высокая температура, кашель, насморк, сыпь. Она опасна осложнениями, ведь может вызвать пневмонию или поражения головного мозга. Вспышки заболевания корью сейчас наблюдаются почти 30 странах мира. Хуже всего ситуация в Румынии, Италии, Германии, Бельгии, Франции.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *