«Днепровагонмаш» – кризис и надежды

В 2020 году производство грузовых вагонов в Украине упало на 70%. Вагоностроительные заводы выпустили 3241 изделие, тогда как в 2019 – 10 571. Негативная тенденция продолжилась и в нынешнем году, пишет сайт http://uaprom.info/.
Производство на «Днепровагонмаше» (ДВМ) в этом году упало на 60% и составило 78 грузовых вагонов, включая платформы, на долю которых пришлось 85%. В 2020 году ДВМ также сообщал о сокращении производства на 58% – до 825 вагонов.
Деповской и капитальный ремонт полувагонов и зерновозов с 2019 года начали выполнять на ДВМ. В первый год, по данным предприятия, на мощностях завода отремонтировали 14 вагонов, а в 2020 нарастили объемы до 178 вагонов. С начала текущего года на ДВМ выполнили ремонт еще 69 вагонов.
Кроме того, предприятие осваивает производство новых видов продукции для экспортных рынков, в первую очередь европейского.
«В прошлом году на заводе «Днепровагонмаш» разработана программа по производству высокоточных металлоконструкций для рынка ЕС. Инвестиции в оборудование составили 3 млн евро. Также был запущен в серийное производство новый вагон-зерновоз с нагрузкой 23,5 тонны на ось, который не имеет аналогов по грузоподъемности в своем сегменте», – сообщил в комментарии Uaprom.info Андрей Рудченко, помощник председателя Набсовета ДВМ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *