Под Днепром обнаружили обломки истребителя Як-7 времен Второй мировой войны (фото)

В Днепропетровской области обнаружили обломки советского самолета-истребителя Як-7 времен Второй мировой войны, который был сбит в 1943 году. Кроме того, нашли и останки летчика.

Об этом сообщает общественная организация “Поиск – Днепр” на своей странице в Facebook.

Поисковая экспедиция работала возле ПГТ Илларионово. При этом местные искатели металлолома показали, где находится самолет. Были найдены фрагменты корпуса самолета, разбившегося двигателя и тому подобное. По заводским клеймам эксперты определили, что это обломки Як-7.

При этом большие части самолета и мотор извлекли еще в советское время. А вот останки погибшего пилота так и остались на месте. Сейчас продолжаться действия по идентификации летчика.

“Очень жаль, что куски разорванного металла были важнее останки парня которого бросили на месте своей гибели”, – говорится в сообщении.

На третий день экспедиции пришла на место крушения самолета пришла пожилая женщина и рассказала о воспоминаниях своей мамы об этом самолете.

“Я долго молилась, чтобы за этим солдатом пришли, и вот наконец за ним пришли солдаты”, – сказала женщина.

Отметим, самолеты Як-7 производили с 1941 года, всего было построено 6399 истребителей 18 различных модификаций, включая учебные и боевые. Использовать данные самолеты прекратили в 1946 году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *