В ДнепрОГА обсудили перспективы развития региона на ближайшие 12 лет

Как адаптировать глобальные цели устойчивого развития человечества под нужды Днепропетровщины? Об улучшении медицины, экологии и экономики региона рассуждали представители международных организаций, власти, общественности. Встреча прошла в ДнепрОГА.

«В 2015-м мировое сообщество определило 17 целей устойчивого развития человечества – от преодоления бедности до экономического развития. Сейчас проходит их адаптация в разных странах. Украина эту работу уже провела. Определены 86 задач, которые наша страна готова реализовывать до 2030-го, – отметил эксперт ПРООН, Председатель правления Института общественно-экономических исследований Анатолий Максюта. – Сегодня в Днепре мы обсуждаем, как адаптировать уже национальные цели на региональном уровне».

Результатом этой работы станет подготовка регионального доклада, который должен стать основой для разработки стратегий – до 2020-го, 2025-го и 2030-го. Соответственно, и на уровне государства, и на глобальном уровне будут выделяться ресурсы для того, чтобы эти стратегии стали реальностью, добавил он.

«Такая встреча очень актуальна для Днепропетровщины, ведь в 2020-м истекает срок региональной стратегии развития. Мы уже готовимся к разработке новой. Сегодняшние предложения экспертов и общественности могут лечь в ее основу», – сказал советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин.

Участники обсуждений работали в группах по направлениям. Собственным видением развития экономики и улучшения экологии поделился директор Агентства по развитию Днепра Владимир Панченко.

«Считаю, что нужен сбалансированный подход в решении этих вопросов. Чтобы улучшать экологию, надо работать над модернизацией предприятий-загрязнителей, а не закрывать их. Так мы сохраним окружающую среду и повысим экономические показатели», – пояснил он.

Предложения участников будут собраны и обработаны в течение первого квартала этого года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *