Музей истории Каменского присоединится к Международной акции «Ночь музеев»

Ежегодно, 18 мая  мировая общественность отмечает  Международный день музеев. Профессиональный праздник работников музейной сферы был введен  по решению IСОМ – Международного совета музеев в 1977 г. А с 1997 года появилась традиция проводить в Международный день и Ночь музеев – особый формат музейных мероприятий, включающий интерактивные и театрализованные элементы.  

ICOM ежегодно выбирает для Международного дня музеев тему, которая волнует общество. В этом году она звучит так: «Будущее музеев: восстановление и переосмысление». Этим Международный совет музеев заявляет: «Настало время переосмыслить наши отношения с общинами, которым мы служим, экспериментировать с новыми моделями создания культуры и решительно подтвердить ценность музеев для построения справедливого и устойчивого будущего. Мы должны отстаивать творческий потенциал культуры как двигателя восстановления и инноваций в эпоху пост-COVID». Международный день музеев-2021 призывает музеи, их специалистов и сообщества создавать, представлять и делиться новыми методами создания культурного продукта, новыми моделями и новациями учреждений культуры, включающими решения социальных, экономических и экологических проблем современности.
По традиции, в международной акции примет участие Музей истории Каменского. Об этом сообщила его директор, кандидат исторических наук, член IСОМ Наталия Буланова. По ее словам, к своему профессиональному празднику коллектив музея подготовил оригинальную историческую программу с элементами театрализованного действа под интригующим названием «Врата времени. Между воспоминаниями и мечтами».
Откроется музейный портал 18 мая в 18.00 демонстрацией хроникальных фильмов по городской истории. В 19.00 – стартует ночная музейная программа, включающая немало сюрпризов для посетителей.

ночь музеев 2

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *