В Черноморском порту задержали 25 тыс. тонн титановой руды из Днепропетровщины (видео)

В марте этого года в Черноморском порту застряло 25 тысяч тонн руды. Почему груз, направляющийся в Китай, вдруг стал вещевым доказательством? 

В этом разбирался СтопКор.

Главной из титановых руд является ильменит, образованный метаморфизмом древних россыпей и коренных первично-магнитных руд. Титан, производимый из такого сырья, крайне необходим во всем мире. В марте этого года в Черноморский порт прибыло 25 тысяч тонн ильменита. Они были отгружены в порту на складе компании «Рисойл». В свою очередь, стивидорная компания «Рисойл Терминал» приняла груз, разместила его на территории своих складов и стала ждать грузовое судно, которое должно было прийти за ним.

Затем должна состояться стандартная морская процедура. “Рисойл” обращается в администрацию порта с заявкой на постановку к причалу судна “Да ЛиангЯ”, которое должно было загрузить всю эту руду на себя и отправиться в Китай, где его ждал получатель – китайская компания. Порт согласовал заявку в тот же день. Ничто не предвещало беды. Но все произошло не так, как планировалось.

Титановая руда в виде ильменитового концентрата, который был выгружен в Черноморске, поступила в порт из Днепропетровской области. И с ней оказалось не все так просто.

Ровно через месяц выяснилось, что закупка руды на Вольногорском горно-металлургическом комбинате была осуществлена с признаками мошенничества, поэтому следователь ГБР пришел в порт и постановил, что руда является вещественным доказательством в уголовном производстве, поэтому она никуда пока не поедет.

Как оказалось, ильменит был приобретен по заниженной почти в два раза цене, поэтому сейчас с достаточно крупной партией стратегического сырья и самим фактом закупки разбираются контрольные органы. А сама руда должна оставаться там, где она была обнаружена следствием.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *