На Днепропетровщине злоумышленники «кинули» иностранцев на миллион

Трое 19-летних местных жителей создали около десяти фишинговых сайтов, которые полностью копировали дизайн иностранных интернет-площадок объявлений. Пользователи, граждане стран Европы и Америки, на фейковых ресурсах вводили свои банковские данные для расчета.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

В дальнейшем собранные данные карточек злоумышленники «подвязывали к системе бесконтактной оплаты на телефонах. Со счетов пострадавших фигуранты оплачивали покупки в магазинах бытовой техники. Преступную схему раскрыли сотрудники управления противодействия киберпреступности в Днепропетровской области совместно с следственным отделом Днепровского районного управления полиции.

Сейчас полицейские устанавливают круг обманутых. Предварительная сумма ущерба составляет более миллиона гривен. В домах фигурантов правоохранители провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карточки. Изъятое направлено на проведение экспертных исследований.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Центральная окружная прокуратура города Днепра.

Киберполиции напоминает гражданам об опасности фишинговых ресурсов и рекомендует:

– не пользоваться  подозрительными гиперссылками, присланными посторонними;
– для онлайн-шоппинга использовать только проверенные ресурсы;
– внимательно проверять URL-адрес нужного сайта, ведь один лишний символ может означать, что вы попали на фишинговый сайт;
– никому не сообщать данные карты, пароли и другие данные, которые могут использоваться для подтверждения платежей;
– при покупке на платформе объявлений, обсуждать детали сделки только в чате этой платформы и не переходить в мессенджеры.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *