Роман Мирошниченко: «Я родился в Днепродзержинске, где мои родители были на гастролях»

В биографии одного из самых титулованных фьюжн-гитаристов современности, Романа Мирошниченко, указано, что он родился 4 июня 1977 года в Днепродзержинске. Хотя далее отмечается, что в нашем городе он никогда не жил, а детство провел в Грозном. И только в 1985 году Роман с Родителями переехал в Днепропетровск, где учился в классе с физико-математическим уклоном в школе-лицее № 100, а затем в Днепровском национальном университете железнодорожного транспорта.

2

Мы решили разгадать эту загадку и связались с Романом. Несмотря на плотный гастрольный график, музыкант рассказал, как получилось так, что он родился в Днепродзержинске, в котором ни он ни его родители не проживали. Оказалось, что Роман Максимович, появился на свет в нашем городе совершенно случайно. Это случилось во время гастролей его родителей.

«Родители работали в СоюзГосЦирке. В июне 1977 года были проездом на гастролях в г. Днепродзержинск, буквально несколько дней. Там я родился на гастролях. А родители дальше поехали в следующий город, стоявший в гастрольном графике», – рассказал необычную историю своего рождения Роман Мирошниченко.

При этом маэстро совсем не стесняется того факта, что родился у нас в городе и даже испытывает некую гордость от того, что его земляками являются известные во всем мире люди.

«Этот город дал старт многим известным людям. Это родившиеся в Днепродзержинске Леонид Брежнев, актер Александр Голобородько, футболисты Геннадий Литовченко и Владимир Багмут, а также учившийся там будущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Не каждый город на карте мира может похвастаться таким количеством знаменитых земляков. Я сам никогда не испытывал каких-либо комплексов насчет места рождения и мне приятно наблюдать свое имя в прессе и различных списках знаменитостей, родившихся в Днепродзержинске», – отмечает он.

Роман Мирошниченко признается, что бывал в городе своего рождения в середине 90-х годов всего пару раз, но именно у нас он пробовал свои силы как музыкант.

«В середине 90-х, на заре моей музыкальной карьеры мне довелось выступить в Днепродзержинске, на официальном мероприятии в честь открытия офиса оператора сотовой связи. С тех пор прошло много лет и на сегодняшний день я выступил в более чем 100 городах стран СНГ, США, Европы, Азии…», – поделился еще одним фактом из своей биографии наш земляк.

Приятно отметить, что несмотря на популярность во всем мире, Роман Мирошниченко не забывает и о родной Днепропетровской области, а среди его многочисленных наград почетное место занимает памятная медаль «За заслуги перед містом», которую ему вручили в Днепре в 2013 году.

СПРАВКА

Роман Мирошниченко исполняет музыку в стиле фьюжн (fusion) — сочетание джаза и блюза, латиноамериканских и афрокубинских ритмов, фанковой энергетики и экспрессии фламенко…

1

Признание на мировом уровне музыкант завоевал благодаря своему исполнительскому мастерству и авторской музыке. За свою карьеру Роману Мирошниченко удалось стать 24-кратным лауреатом в 35-ти номинациях самых престижных международных музыкальных премий и конкурсов, включая The Independent Music Awards, Hollywood In Music Media Awards, USA Songwriting Competition, International Acoustic Music Awards, International Songwriting Competition, Global Music Awards, The UK Songwriting Contest.

Участник гитарного рекорда Гиннесса, официально зарегистрированного в 2016 году на фестивале «Thanks Jimi» (Вроцлав, Польша).
Имя Романа Мирошниченко включено в энциклопедию The Great Jazz Guitarists, которую выпустило крупнейшее американское музыкальное издательство Hal Leonard Books.
На протяжении многих лет Роман входит в дирекцию крупнейшего в Европе фестиваля гитарной̆ музыки «Мир Гитары». Роман Мирошниченко является официальным артистом американских компаний Paul Reed Smith guitars, D’Addario&Co, Ovation Guitars; японской компании Roland, британской компании Orange Amps, итальянской компании IK Multimedia, датской компании DPA Microphones, швейцарской компании Schertler.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *