В Каменском действует транспортная услуга «Социальное такси»

В нашем городе есть категория жителей, нуждающаяся в социальном внимании и поддержке – лица с инвалидностью, учитывая физическое состояние не имеют возможности свободно передвигаться за пределами дома, не в состоянии самостоятельно в полной мере удовлетворить свои социальные, медицинские, образовательные и социально-культурные потребности.

С целью улучшения транспортной доступности к объектам социальной инфраструктуры организовано предоставление транспортной услуги «Социальное такси» на базе территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Днепровского и Южного районов города.

Территория Заводского района города распределена для предоставления транспортной услуги «Социальное такси» между территориальными центрами социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Днепровского и Южного районов города.

Как отмечают в департаменте социальной политики городского совета, право на получение услуги имеют лица с инвалидностью I и II групп с заболеванием опорно-двигательного аппарата и дети с инвалидностью в возрасте от 3-х лет до 18 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на инвалидных колясках или имеют осложнения в передвижении и являются жителями города Каменское (кроме лиц с инвалидностью и семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью (или законных представителей детей с инвалидностью), которые пользуются собственным автотранспортом и автотранспортом, выданным через органы социальной защиты населения ).

Проезд получателей услуги осуществляется в учреждения: здравоохранения и социальной защиты населения, авто- и железнодорожных вокзалов, филиалов протезно-ортопедических предприятий в черте города и области, санаторно-оздоровительных учреждений в пределах области, объектов социально-культурной сферы, лечебно реабилитационных и физкультурно-оздоровительных учреждений, управления пенсионного фонда Украины, органов местного самоуправления, банковских учреждений и почтовых отделений, центров предоставления административных услуг, органов миграционной службы, органов судебной власти, правоохранительных органов.

Также учитывая предложения жителей города в апреле решением исполнительного комитета перечень заведений, в которых осуществляется доставка получателей услуг «социального такси», был дополнен социально-культурными, реабилитационными и спортивно-оздоровительными учреждениями.

Предоставление услуги осуществляется на безвозмездной основе не чаще четырех раз в месяц в пределах города Каменского и не более двух раз в год в пределах области.

При необходимости поездки сверх норм, но не более двух поездок в месяц, осуществляются за плату согласно тарифам на платные услуги, которые предоставляются территориальными центрами.

«Расширение возможностей лиц с инвалидностью с внесением изменений в транспортную услугу « Социальное такси »не удовлетворит всех потребностей, но поможет людям с особыми потребностями быть социализированными и интегрированными в общество, но не проживать свою жизнь одиноко», – отметила директор департамента социальной политики городского совета Людмила Кравчук.

Телефоны диспетчерских служб:

– Территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Днепровского района г.Каменского – (097) 807-79- 92.

– Территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Южного района г.Каменского – (098) 181-70- 71.

В 2021 году услугой «Социального такси» воспользовалась 131 человек, которым предоставлено 156 транспортных услуг в пределах города и области. Сейчас на учете на получение транспортной услуги находится 149 человек.

Олена

Recent Posts

Кам’янська тенісистка допомогла збірній України пробитися до фіналу Кубка Європи

Жіноча збірна України U14 у складі Марії Кочерженко, Анни Кузнєцової та Даніели Тимошенко під керівництвом…

23 хв. ago

Під Дніпром зіштовхнулись Nissan та Daewoo Matiz: є постраждалі

У ніч на понеділок, 29 червня, у селищі Таромське, що підпорядковане Дніпру, сталася масштабна аварія.…

53 хв. ago

Кам’янське та область накриє спека до +38°C: як захистися від теплового удару

Потужна спека цього літа не омине Дніпро та область. У регіоні вже з 29 червня…

1 годину ago

У Дніпрі зіштовхнулися позашляховик та мотоцикл

У неділю, 28 червня, у Дніпрі сталася дорожньо-транспортна пригода за участі двоколісного транспорту. Аварія трапилася…

2 години ago

Жителів Кам’янського попереджають про пожежну небезпеку

Гідрометеорологічним цетром Дніпропетровської та Донецької областей оголошено попередження:  29-30 червня на території  області очікується надзвичайна…

2 години ago

На Дніпропетровщині патрульні затримали одразу двох чоловіків із наркотиками

Патрульні поліцейські Кривого Рогу продовжують активну боротьбу з незаконним обігом заборонених речовин на вулицях міста.…

3 години ago