На Днепропетровщине грузовикам запретят ездить в жару по государственным дорогам

Скоро в жаркую погоду по дорогам государственного значения смогут передвигаться не все грузовики. С 1 июня в Украине вступают в силу сезонные ограничения на передвижение транспорта, вес которого превышает 24 тонны. 

Ограничение начинает действовать, если температура воздуха днем будет превышать 28° по Цельсию. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на службу автомобильных дорог в Днепропетровской области.

Такое решение приняли, чтобы уменьшить разрушение асфальтированного покрытия дорог. Запрет распространяется на тяжеловесные транспортные средства весом больше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Исключением являются автомобили, которые перевозят опасные, скоропортящиеся грузы, живых животных и птиц, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Центральные органы исполнительной власти и ассоциации автомобильных перевозчиков уже проинформированы касательно изменений, а на дорогах общего пользования государственного значения — установлены запрещающие и информационные щиты. Водители грузовиков могут найти место отстоя вдоль государственных дорог по указателям или воспользоваться специальной картой Google. Также можно воспользоваться TIR-паркингом. Карта их расположения здесь. Контролировать соблюдение нововведений будут подразделения Укртрансбезопасности и Национальной полиции Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *