На Днепропетровщине полицейского осудили за смертельное ДТП

Днепровский апелляционный суд поддержал позицию областной прокуратуры и отменил приговор суда первой инстанции в части назначения наказания 33-летнему полицейскому за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Установлено, что в октябре 2018 года указанный работник полиции, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21154, двигался по автодороге Борисполь-Днепр-Запорожье и возле пгт. Новониколаевка Верхнеднепровского района в запрещенном для обгона месте выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Форд Транзит.

В результате ДТП пассажирка  ВАЗ 2115 погибла.

Верхнеднепровский районный суд признал мужчину виновным в совершении указанного уголовного преступления и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, однако освободил его от отбывания основного наказания с испытанием сроком 3 года.

Прокуратура не согласилась с таким решением суда и добилась для злоумышленника реальной меры наказания. Кроме того, обвиняемый должен выплатить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 1,5 млн грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *