В Каменском ликвидируют более 70 стихийных свалок

С наступлением весны в Каменском стартует кампания по ликвидации стихийных свалок. В этом году планируется убрать более 70 нелегальных мусороотвалов. Об этом сообщил глава городской экологической комиссии Каменского Александр Лукашов.
Из года в год нелегальные свалки системно растут на территории города. По словам Александра Лукашова, в большинстве случаев речь идет об одних и тех же локациях складирования отходов.
«Прежде всего – это частный сектор и зоны возле домов, где есть лесополосы или посадки. Другая проблема – строительный мусор. В основном его сбрасывают в непредназначенных для этого местах «предприниматели», предоставляющие услуги по вывозу таких отходов. Чтобы заработать больше, они не платят за выгрузку мусора на полигоне, а просто сбрасывают его где попало», – рассказал председатель городской экологической комиссии.
В этом году запланирована ликвидация 71 стихийной свалки. Сейчас ликвидирован 21 такой объект. С учетом системности появления мусороотвалов, Александр Лукашов подчеркивает необходимость превентивной работы для предотвращения образования нелегальных «мусорных полигонов».
«Важно понимать, что уборка каждой такой свалки финансируется за счет экологического налога, а это – средства города. Которые могли быть направлены на более глобальные проекты. Спасибо работникам коммунальных служб за их добросовестную работу. Однако важно проводить и профилактику. И, к сожалению, не пренебрегать практикой штрафов. Действующее законодательство позволяет это делать», – подчеркнул он.
Согласно действующему КУоАП, нарушение правил благоустройства карается штрафом от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1360 грн);для должностных лиц и граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *