Уникальная археологическая находка на Днепропетровщине находится под угрозой

Об этом сообщает депутат областного совета Андрей Денисенко.

«Сурский курган должен жить!

Остатки могильного комплекса в Новоалександровке готовятся снять с учета как памятник истории и завершить его ликвидацию в интересах застройщика – фирмы Капустина-Петровского. Сейчас на разрытую могилу водят экскурсии, археологи раздают громкие интервью украинским и иностранным СМИ, показывают сенсационные находки – святилище-кромлех и 5-тысячелетние захоронения арийских вождей.

Но это лишь прелюдия к последней бюрократической формальности, которая может положить конец физическому и юридическому существованию кургана, а камни, кости и артефакты переедут в музейные хранилища.

Чтобы не допустить такого развития событий и хотя бы частично сохранить памятник, совместно с инициативной группой во главе с Volodymyr Stepanenko и рядом общественных организаций Сичеславщини, я подписал обращение в Министерство культуры Украины с призывом не допустить снятия кургана с учета, восстановить и защитить наследие наших предков. Надеюсь, нас услышат и вместо очередной сравнены с землей могилы мы будем иметь туристическую жемчужину края и оргинальную достопримечательность – ровесницу Стоунхедж – с кромлехом и курганной насыпью», – написал Денисенко в своем фейсбуке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *