Categories: Головне

Каменской центр занятости напоминает предпринимателям о выполнении квоты для трудоустройства граждан

До 1 февраля работодатели Каменского должны отчитаться в центр занятости о количестве трудоустроенных работников с дополнительными гарантиями и о планах по трудоустройству таких лиц в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

На семинаре, который состоялся в городском центре занятости, кадровикам и руководителям предприятий города предоставили разъяснения, кто должен отчитываться и кого учитывать в квоту.

Цены со штатной численностью более 20 работников Закон устанавливает квоту в размере 5% среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год по обязательному трудоустройству определенных категорий граждан. Эта квота касается:

• одного из родителей, который имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет или воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, или содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида 1 группы (независимо от причины инвалидности);

• лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет;

• детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

• лиц, освобожденных после отбытия наказания или принудительного лечения;

• молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения учебы или службы) и впервые принимается на работу;

• лиц, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу;

• участники боевых действий, указанные в пунктах 19 и 20 части первой статьи 6 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты.

Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту в размере 5 процентов среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год с учетом численности граждан, на условиях полной занятости уже работают у работодателя и относятся к таким, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (кроме инвалидов). В случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства указанных категорий граждан, с него будет взиматься штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в 2-кратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі пограбували школу

Правоохоронці затримали двох 37-річних чоловіків, які намагалися пограбувати навчальний заклад у Дніпрі. Але зловмисники не…

23 хв. ago

Потрійна ДТП на Дніпропетрощині: зіштовхнулись Mitsubishi, Skoda і Volkswagen

29 квітня, у Кривому розі біля лікарні сталася потрійна ДТП. Про це повідомляє «Перший Криворізький». Біля…

53 хв. ago

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

13 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

13 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

13 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

14 години ago