На Днепропетровщине СБУ пресекла попытку проведения псевдовыборов

СБУ прекратила деятельность группы, которая хотела учредить фейковые «народные советы» и «силовые структуры» в Днепропетровской области. Злоумышленники – сторонники «восстановления СССР», которые хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, местная жительница, при координации российской ОО “Верховный Совет СССР”, привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек.

Так называемая “Председатель Верховного Совета УССР” раздавала участникам группы “справки о гражданстве СССР”. Она также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в “псевдовыборах” новых государственных органов.

Оперативники установили, что в формировании “силового блока” фейковых органов Днепропетровской области приняли участие члены ячейки незарегистрированного российского “Международного союза советских офицеров”.

Во время обысков по местам проживания организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили:

документацию фейковых “народных советов”;
списки участников группы;
переписка с кураторами из РФ.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.

Справка: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

2

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *