Каменчанин стал победителем ретро-фестиваля

Александр Захарченко, который родился и долгое время жил в Каменском, стал победителем Международного ретро-фестиваля “Old Car land-2021”.

“Родительский “Москвич 407”, выпуска июль 1958, занял первое место в категории “Лучшая реставрация советского авто” на Международном ретро фестивале “Old Carland-2021″, прошедшего в Киеве. Это событие достойно венчает многолетний труд в память о моих дорогих родителей: отце – Виталии Ивановиче и маме – Зинаиде Кузьминичне”, – говорит заслуженный тренер Украины по каратэ-до Александр Витальевич Захарченко.

Умение работать своими руками и головой прививалась Александру с детства. Поэтому ничего удивительного нет в том, что он с легкостью кладет стены и обладает сваркой Кемпе, фугует доски, собирает и ремонтирует сложные узлы и механизмы. С 2013 года Александр Захарченко начал заниматься реставрацией старых автомобилей. Сейчас у него есть небольшая коллекция раритетных машин, которые удостоились почетных третьих мест на международных фестивалях Old Carland в 2018 и 2019 годах и отмечены призами “За лучшую реставрацию отечественных автомобилей”. И вот главная победа – первое место.

Этот проект для Александра Витальевича начался в ноябре 2013 года. “Я тогда написал в своем бортжурнале на специализированном сайте – … Машина – моего отца. Ему в марте 2014 исполняется 90 (!) лет. Он – инвалид Великой Отечественной войны, прошел путь от пулеметчика партизанского отряда в Белоруссии в 1943 году – до Победы в 1945 году. С 1982 года “Москвич” лежал разобранным, на правом боку в его гараже (отец пытался его отремонтировать и подварил, но не позволило здоровье). Сейчас отец  теряет силы и интерес к жизни, поэтому этот проект – шанс вернуть ему вовлеченность в процесс, шанс убедить его в крайнюю важность его мысли и знаний, шанс удержать его с нами как можно дольше!
И это – РАБОТАЕТ! Он – ОЖИЛ!

Я – далеко не реставратор, многого не знаю и не умею, нет многих запасных частей. Но! Я не буду останавливаться, я буду его делать!

Буду благодарен всем и каждому – за советы и подсказки, любой помощь от тех, кто уже прошел этот путь. Всем удачи и веры в себя!”
Время – неумолимо, и отец ушел из жизни …
“Но, сам проект – живой, продолжается и будет успешно завершен в память о нем! Что же, я – сдержал обещание восстановить машину нашей семьи”, – говорит А.В.Захарченко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *