Музей истории Каменского принял участие в международной акции #MuseumWeek

В 2014 году по инициативе ряда французских музеев, была основана акция #MuseumWeek «Неделя музеев», которая за это время распространилась на многие страны мира.  Ныне – это глобальное мероприятие, которое ежегодно в течении недели проводится под эгидой ЮНЕСКО музеями и культурными ассоциациями. 

В эти дни музеи, стремясь расширить свои аудитории, проводят экскурсии, дебаты, творческие мастерские, мастер-классы, другие мероприятия, и общаются с посетителям виртуально с помощью серии из семи хэштегов (включая хэштег #MuseumWeek), по одному в день.

В нынешнем году к международной акции впервые присоединился Музей истории Каменского. Об этом сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова.  #MuseumWeek 2021 проходил с 7 по 13 июня. Открылась Музейная неделя экскурсией-квестом для школьников «Тайны украинского лета», на следующий день прошел патриотический урок «Герои не умирают». 9 июня на  # MuseumWeek было еще более оживленно. В этот день сотрудники музея провели пешеходную экскурсию «Улицы старого города», прошли квесты «Тайны украинского лета»  для воспитанников детского лагеря «Солнышко» школы № 5.

На следующий день квест и Музейную КиноПлатформу – детский кинозал «Путешествие в сказку» посетили воспитанники детского лагеря «Веселый подсолнух» школы № 32 и  лагеря «Веселый улей» гимназии № 12.

11 июня, день пятый #MuseumWeek прошел очень насыщенно: экскурсию по новой историко-документальной выставке «Возвращаясь в 1941-й …» провели для активистов Совета ветеранов города. Тема исторической памяти получила продолжение  во время авторского проекта Н. Булановой «Кофейные истории с привкусом полыни».

День 12 июня, – достойно завершил #MuseumWeek мероприятиями цикла «Семейный день в музее».

2

 

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *