В школах Днепропетровщины работает 18 ресурсных комнат

В школах Днепропетровщины работают 18 ресурсных комнат. Там дети имеют возможность не только учиться и отдыхать от школьного шума, но и всесторонне развиваться. В школе № 47 в Днепре такая комната пользуется популярностью среди учеников, рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Дети Днепропетровщины, которые имеют особые потребности, должны учиться в комфортных условиях. Для этого развиваем систему инклюзивного образования. Такую задачу поставил перед нами Президент Украины Петр Порошенко. В 2017 году в области открыли более полусотни медиатек и 18 ресурсных комнат. Они уже показали себя как центры эффективного развития особых детей», – отметил Валентин Резниченко.
Ресурсная комната в 47-й школе Днепра работает с ноября 2017 года. Она разделена на две части: в учебной готовятся к урокам, а в бытовой – особые дети осваивают повседневные навыки. В частности – учатся пользоваться кухонными принадлежностями без посторонней помощи.

«Раньше без ресурсной комнаты было несколько трудно, ведь особенные дети не все могут выдержать сорок пять минут урока. Теперь гораздо легче: помощник учителя может сюда отвести ребенка, который устал, дать ему отдохнуть и доработать задания, полученные на уроке», – рассказала директор школы № 47 Валентина Овчаренко.

Ежедневно ресурсной комнатой и библиотекой пользуются 9 особых учеников. Всего в школе – почти 550 детей.

«Здесь можно отдохнуть от школьной суеты. Прихожу сюда по разным причинам: иногда что-то подготовить к урокам, а иногда – просто расслабиться. Приятно, когда в школе есть такая комната», – поделилась ученица 10-го класса школы № 47 Дарья Буянская.

Проект ресурсной комнаты – часть социальной программы председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко, которая воплощает программу «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». При разработке проекта ресурсных комнат днепровские архитекторы использовали зарубежный опыт внедрения инклюзивного образования.

Первую в Украине ресурсную комнату открыли в прошлом году в капитально реконструированной Петриковской школе, что на Днепропетровщине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *