«2017-й год стал продуктивным для молодых ученых области – 32 стипендии от Президента, Кабмина и Верховной Рады, 6 премий от главы государства. А еще – госфинансирование для 8 проектов наших ученых», – отметила Ирина Шумик.
Тематика работ, за которые получили поощрения – самая разнообразная. От экологии до развития шахт. Доцент кафедры маркшейдерии Национального горного университета Юлия Заболотная, в составе команды единомышленников работала над проектом, который получил Президентскую премию и уже воплощается в жизнь в Павлоградском районе.
«Наш проект предусматривает развитие промышленных территорий в Павлоградском и Петропавловском районе, где сосредоточены шахты. Он уже там воплощается в жизнь», – рассказала Юлия Заболотная.
Коллектив доцента кафедры общей биологии и водных ресурсов Днепровского национального университета им.О.Гончара Олега Маренкова получил трехлетний грант на исследования фауны водоемов области.
«В области исчезают определенные виды рыб, появляются новые. Не в последнюю очередь на это влияет деятельность человека. Мы работаем над сохранением нашей фауны. Благодаря средствам Министерства образования и науки Украины, мы уже приобрели определенное оборудование и можем эффективно проводить исследования», – рассказал Олег Маренков.
Грантовые проекты будут воплощать и Украинский государственный химико-технологический университет, Криворожский национальный университет, Национальная Металлургическая академия Украины, Национальный горный университет и Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.
Виставлено на продаж магазин непродовольчих товарів та кафе "Люкс" з літнім майданчиком у центрі міста…
14 серпня близько 16:30 у центрі селища Курилівка сталася аварія. Зіткнулися два легкові автомобілі, один…
Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за період з 07.08.2026 по 13.08.2026 було…
Департамент муніципальних послуг та регуляторної політики Кам’янської міської ради інформує про те, що EIT Urban…
В Кам'янському біля будинку №13 на вул. Гайдамацькій розпочали підготовчі роботи. Старе зношене асфальтове покриття…
Кам’янська школа мистецтв №4 змінює адресу. Про це повідомили у позашкільному закладі. "Відтепер ми чекаємо…