82 общины Днепропетровщины уже создали собственные звенья гражданской защиты

На Днепропетровщине уже 82 ТГ определили ответственных за гражданскую защиту в обществе. По этому показателю регион – лидер Украины, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Карпенко.

«Реформа децентрализации дает общинам больше ресурсов, полномочий и возможностей. И одновременно – больше ответственности, – отметил Сергей Карпенко. – Одна из главных задач руководителей ТГ – создать эффективную систему гражданской защиты на местах. Она должна гарантировать безопасность жителей».

Подавляющее большинство общин Днепропетровщины уже создали собственные звенья защиты. Они отвечают за борьбу с пожарами и паводками, за безопасность на воде – противостояние всем чрезвычайным ситуацийям.

«В течение года специалисты по гражданской защите ОГА проводили онлайн-консультации с общинами региона. В частности, рассказывали коллегам, как спланировать эвакуацию населения. Создать и эффективно использовать материальный резерв», – сказал Сергей Карпенко.

Имеет собственную звено гражданской защиты Троицкая община. Она выиграла грант программы U-LEAD с Европой. Специалисты из Польши помогли организовать добровольную спасательную бригаду. Областное управление ГСЧС предоставило пожарную машину. За счет местного бюджета построили депо с гаражом и комнатой для спасателей.

«В бригаде – 4 водителя и 17 пожарных добровольцев. Мы подключились к системе «101» и дежурим круглосуточно. В этом году выезжали на вызовы уже около 20 раз», – рассказал начальник отдела по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работы Троицкой сельсовета Владимир Костенко.

На Днепропетровщине – 86 территориальных общин.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *