В Каменском продолжился суд по иску к Илькову

Сегодня, 29 июня, в Днепровском суде состоялось второе судебное заседание по иску Ирины Тарасенко к Игорю Илькову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним: в феврале этого года Игорь Ильков разместил на своей странице в Фейсбуке фотожабу, на которой мэр Каменского Андрей Белоусов якобы разговаривает с девочкой, причем девочка употребляет  в адрес мэра явно не литературные слова. Как потом выяснилось, для своей фотожабы  Ильков использовал снимок, который был сделан два года назад, когда мэр действительно приезжал в гости к Ирине Тарасенко, чтобы поздравить ее и ее дочь Софию с 8 марта.  Причем, София – ребенок с инвалидностью. Мать девочки была возмущена поступком Илькова, и подала на него в суд о защите неимущественных прав и взыскании морального ущерба в размере 100 тысяч гривен.

На суд пришли все те же – Ирина Тарасенко со своей дочерью Софией, их адвокат Анатолий Московчук, и Денис Ковальчук, адвокат Илькова. Больше всего жалко маленькую Софийку – ребенок вынужден часами сидеть на совершенно не интересном и скучном для него мероприятии. Сам Ильков уже традиционно не явился.

В начале судебного заседания адвокат Илькова обратился к суду с ходатайством установить автора материала «Реалии Каменского: у Дубинских пробили дно». По словам адвоката, к иску Ирины Тарасенко к Илькову был приложен скриншот этой статьи, с фотожабой Илькова, опубликованной на сайте 05692 16 февраля этого года.  Адвокат просил суд истребовать автора материала, поскольку других доказательств, свидетельствующих, что Ильков опубликовал на своей странице в Фейсбук фотожабу, нет. Поэтому надо разобраться, кто нарушил права Ирины Тарасенко – Ильков или сайт 05692? Также защиту Илькова смутил тот факт, что хозяин сайта Федор Жуков живет в Донецкой области (в Мариуполе).

Выслушав адвоката Ковальчука судья Яна Замковая спросила у А.Московчука, есть ли у них доказательства, что фотожаба была опубликована Ильковым в Фейсбуке.  А. Московчук ответил, что когда подавался иск в суд, 19 февраля, фотожабу Ильков уже удалил. Поэтому они воспользовались скриншотом статьи, опубликованной на сайте. Ильков, после того, как удалил фотожабу, там же, в Фейсбуке, за нее извинился. Так какие еще доказательства нужны? Что касается автора материала на сайте, то его абсолютно не сложно установить – статья есть в открытом доступе. А.Московчук назвал ходатайство защиты Илькова лукавством и желанием затянуть время. Но если они хотят вызвать в суд автора статьи на сайте 05692, то нужно вызвать в суд и самого Илькова – пускай сам все объясняет и разъясняет.

Денис Ковальчук возразил – суд они затягивать не собираются и не настаивают на вызове  в суд автора статьи – они только хотят выяснить его личность.

В итоге суд удалился на совещание. Совещался он довольно долго. И принял решение: ходатайство адвоката Илькова удовлетворить, автора статьи «Реалии Каменского: у Дубинских пробили дно» вызвать в суд. Также вызвать в суд и Игоря Илькова.

На этом судебное заседание закончилось. Следующее состоится 26 августа.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *