Впервые на новой сцене театра Каменского – премьера нового спектакля

1 июля в культурной жизни Каменского произойдет знаковое событие! Впервые в городе большая премьера нового спектакля состоится на Новой сцене нашего театра (в помещении бывшего ДК им. Горького). Зрители смогут увидеть лирическую комедию «Мужчина к празднику» по мотивам знаменитой пьесы Надежды Птушкиной «Пока она умирала».

Искренне советуем все театралам Каменского посетить это мероприятие, поскольку по мнению режиссера спектакля Виктора Попова, особая творческая аура этого старого здания, его уникальная архитектура, как нельзя лучше подчеркивают атмосферу нового спектакля.

Побывав на репетиции, я могу с большой долей уверенности заявить, что этот спектакль обязательно найдет своего зрителя. В нем есть все, чтобы привлечь внимание сидящих в зале людей, вызвать у них самые различные эмоции и заставить сопереживать происходящему на сцене: продуманные до мелочей декорации, великолепная игра актеров и трогательная история со счастливым концом.

Сама Наталья Птушкина называла эту пьесу водевилем, но по жанру она все же ближе к лирической комедии. Действие спектакля разворачивается в канун Нового 1988 года, в самый разгар горбачевской «Перестройки». В стандартной квартире стандартной «хрущёвки» живут две женщины: «очень старая дама» Софья Ивановна и ее дочь Татьяна. За несколько дней до Нового года Софья Ивановна заявляет, что умрёт в ближайшее время, но ей бы хотелось уйти, зная, что дочь счастлива. Однако у дочери уже давно нет никакой личной жизни и весь её мир ограничен работой и домом, где она ухаживает за старой матерью. Но неожиданно раздается звонок дверь и на пороге появляется незнакомый импозантный мужчина Игорь. Он просто ошибся адресом, но Татьяне приходит в голову идея представить этого совершенно незнакомого ей человека своим женихом. Это отчаянное решение запускает маховик самых непредсказуемых и комичных ситуаций…

Поставил спектакль известный театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Украины Виктор Попова. Его предыдущие режиссерские работы: сказка для взрослых «Дракон», а также комедии «Ужин дураков» и «Иллюзионисты», с успехом идут на сцене нашего театра, неизменно собирая полные залы. В роли Софьи Ивановны зрители смогут увидеть актрису Валентину Галенко. Ее дочь Татьяну играет заслуженная артистка Украины Ирина Чваркова, а незнакомца, так удачно перепутавшего адреса, заслуженный артист Украины Анатолий Вертий. Еще одной героиней этой истории станет продавщица магазина Дина, вынужденная изображать перед Софьей Ивановной «дочку» Татьяны и Игоря. В этой роли режиссер спектакля предложил проявить свои актерские таланты двум молодым актрисам Светлане Никитенковой-Вертий и Татьяне Петренко.  Однако по убеждению Виктора Попова, в спектакле будет и пятый действующий персонаж – Время.

– Кроме четырех действующих лиц этой пьесы, которые описаны Птушкиной, в этом спектакле есть и пятый персонаж. Это Время. И для меня это очень важно. Мне эта пьеса нравится тем, что это пьеса о времени. Эту пьесу, которая написана в 80-х годах, – нельзя осовременивать, потому что тогда это будет фальшь. Поэтому для театра и для меня важно, как на сцене возникнет ощущение того времени. Я сам из того времени. И мне важно это передать, чтобы мое поколение вместе со мной как бы осмыслило и осознало, что за нами стоит то, что нельзя не забывать, не предавать, – отметил Виктор Васильевич.

При этом спектакль будет интересен не только людям старшего поколения, которые с его помощью смогут как-бы переместиться в годы своей молодости. Виктор Попов уверен, что эту историю смогут оценить и более молодые люди, и каждый зритель, сможет найти в ней что-то близкое именно для себя.

– Если здесь будут искренние чувства, любой нормальный человек любого возраста, нормально воспримет эту историю. Одни зрители будут думать о времени, о своем прошлом. А другие будут думать о том, как сегодня выстраиваются взаимоотношения матерей и детей. Тут есть, о чем любому поколению подумать. Мне важно, чтобы это было очень искренне, очень «по-домашнему», – подчеркнул Виктор Попов.

Спектакли на Новой сцене театра идут уже достаточно давно, но впервые в этом здании будет показан именно премьерный спектакль. «Я обратил внимание, что архитектура здания невероятно красивая, что время тогда было невероятно красивое. Эта лепнина, она настраивает на какое-то другое чувство. Сейчас так не строят. Сейчас так не делают. Конечно, это здание представляет собой в некотором смысле музей», – отметил режиссер спектакля Виктор Попов.

Старый дворец культуры, расцвет которого пришелся на 70-80- годы прошлого века и полностью отреставрированный несколько лет назад, как нельзя лучше подходит в качестве демонстрационной площадки для этого спектакля. И пьеса, и здание – они оба из одной эпохи, что придает спектаклю особую индивидуальную атмосферу. Зрители, едва переступая через порог, словно оказываются в том времени о котором идет речь в спектакле, а счастливый конец истории подарит им настоящее праздничное настроение и веру в то, что чудеса в жизни все-таки случаются.

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *