На Днепропетровщине чиновники присвоили почти 6,5 миллионов гривен бюджетных средств

Днепропетровской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении восьми членов преступной организации, среди которых должностные лица Криворожского городского совета и общества с ограниченной ответственностью, за присвоение бюджетных средств, создание и участие в преступной организации, а также служебный подлог (ч.4 ст.28 ч.5 ст.191, ч.1 ст.255 и ч.4 ст.28 ч.1 ст.366 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным следствия, начальник одного из управлений исполкома Криворожского городского совета (депутат райсовета) совместно с директором ООО создали преступную организацию из числа своих подчиненных и в течение 2018-2020 гг. Разворовывали бюджетные средства, выделенные на проведение реконструкции и строительства объектов охраны здоровья я и образования в городе Кривом Роге.

Так, злоумышленники вносили в акты выполненных работ заведомо ложные сведения о необоснованно завышенной стоимости использованных строительных материалов, а средства, полученные преступным путем, в дальнейшем легализовали через закупку ценных автомобилей. Сейчас задокументировано 5 эпизодов их преступной деятельности на общую сумму более 6,4 миллиона грн.

Директору ООО и его подчиненным также инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.209 и ч.2 ст.210 УК Украины (легализация имущества, полученного преступным путем, нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом).

Кроме того, во время санкционированного обыска по месту жительства чиновника горсовета правоохранительными органами выявлено 12 охотничьих патронов и 3 промежуточные патроны, которые последний приобрел и хранил без цели. Действия его квалифицированы по ч.1 ст.263 УК Украины.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *