Маргарита Мурашко: «Я не боюсь говорить в своих картинах о сексе»

Художественный талант – это дар, с которым человек рождается и продолжает развивать и совершенствовать его на протяжении всей своей жизни. Для кого-то впоследствии рисование становится призванием и профессией, а у кого-то так и остается давно забытым детским увлечением.

Талантливая художница из Каменского Маргарита Мурашко тоже на определенном этапе своей жизни оставила рисование, погрузившись в рутинную работу. Но спустя годы она вернулась к искусству, и сейчас покоряет многие страны своим мастерством.

Любовь к искусству с детства

Маргарита увлеклась рисованием еще в детстве. С семи лет она посещала кружок петриковской росписи в левобережном Доме детского творчества. Ее учителем и наставницей на протяжении семи лет была Наталья Панибудьласка. Уже тогда ее талант начали отмечать на многочисленных конкурсах и выставках. Позже Рита прошла обучение в Художественной школе им. Першудчева, которую окончила экстерном всего за два года. Там уже она обучалась классическим техникам живопись. Как представитель творческой молодежи города, девушка состояла в клубе «ВивАрт», который действует в Каменском и в настоящее время. А также получила звание «Одаренный ребенок Украины».

Была у юной художницы и персональная выставка под названием «Моя вселенная», проходившая в холле театра-студии «Десятый квартал». Несколько ее картин, представленных на выставке, были куплены ценителями искусства.

После окончания школы № 21, в 2006 году девушка поступила в Днепропетровский театрально-художественный колледж по специальности «художник-живописец».  Как оказалось, в нашей стране нет заведений высшего образования, которые дают такую специальность. Во время учебы она стала работать на фирме, которая предоставляла услуги по художественной росписи помещений и интерьеров. Эта работа давала отличную практику и приносила неплохой доход студентке.

А потом жизнь внесла свои коррективы. По окончании учебы Маргарита не смогла найти работу, связанную с творчеством и рисованием, которая бы давала стабильный и достойный доход. Поэтому она выбрала кардинально другое направление. Девушка устроилась работать межрегиональным менеджером по развитию сети магазинов одежды премиум-класса бренда Roy Robson в Украине. Это немецкая компания, с почти столетним опытом работы в текстильной промышленности, которая зарекомендовала себя квалифицированным специалистом в сфере моды. Постоянные командировки между Днепром, Харьковом, Одессой и Полтавой отнимали немало времени и сил. Поэтому занятие творчеством пришлось отложить. На целых восемь лет.

Все перемены – к лучшему

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он говорит себе: «Все, я устал! Хватит! Пора что-то менять!». Такой момент наступил и в жизни Маргариты. Она оставила работу и Днепр и переехала жить в Германию. Уже на протяжении двух лет девушка проживает в городе-курорте Висбаден, знаменитом своими термальными источниками. Здесь она смогла полностью отключиться от постоянной работы и вскоре вернулась к рисованию. А произошло это во время карантина и как-то само собой.

Переехав вместе со своим молодым человеком на новую съемную квартиру, стены которой были абсолютно белыми (такие уж правила у консервативных немцев), Рита решила немного их украсить. За считанные дни были нарисованы несколько картин. Маслом на темном фоне холста девушка изобразила яркую медузу, щупальца которой плавно колышутся под ритмы морской бездны. На другом полотне появились красочные рыбки – карпы кои, плывущие в нескончаемом круговороте.

Такие необычные темы для картин были выбраны не случайно. Как рассказала Маргарита, каждая ее картина несет скрытый смысл и глубокое философское значение. И перед тем, как приступить к рисованию, она изучала различную литературу о знаках и символах. Например, кои – это единственные рыбы, которые все время плывут против течения. И в японской мифологии они символизируют целеустремленность и напор. А на картине этих рыб изображено девять, что значит постоянное развитие и совершенствование. Также во всех ее картинах обязательно присутствует движение и ритм.

Рита стала делиться своими работами с друзьями в социальных сетях. Они вызвали восторг и вскоре на них появились первые покупатели. Это стало полной неожиданностью для девушки. А еще – прекрасным стимулом для того, чтобы продолжать творить и создавать новые работы.

Необычный заказ

Как поделилась Маргарита, в Германии люди намного раскрепощеннее и открыты к экспериментам. Часто можно встретить тех, кто увлекается темой секса, свингерства, латексными нарядами, наручниками и плетками, предпочитает разнообразные эксперименты в отношениях и, главное, не боится говорить об этом. Однажды знакомая попросила Риту помочь сделать подарок для любимого человека – нарисовать ее портрет в откровенном наряде. А тема эротики довольно близка художнице. Изображение эмоций, чувств – это то, что ее вдохновляет. Так появилась картина, где изображена девушка в латексном костюме кошки. Хотя выполнена она исключительно в черно-белой гамме, композицию отлично дополняют ярко-розовые контрастные потеки.

Понятно, что картины на такую тему – не для всех. Но те, кто ценит в отношениях страсть, огонь, яркие эмоции, несомненно выбрали бы такие изображения, чтобы украсить свой интерьер и тем самым еще больше распалить чувства. “Мне импонирует изображать на полотне чувства, химию между мужчиной и женщиной, то, что заставляет их проявлять эмоции. Поэтому я не не боюсь говорить в своих картинах о сексе”, – рассказала девушка.

Эта работа настолько вдохновила художницу, что она решила не останавливаться и дальше работать в этом направлении. Затем были нарисованы несколько скетчей (рисунок-набросок). Они были выполнены на акварельной бумаге акрилом. Эти рисунки тоже очень понравились многим, поэтому были проданы достаточно быстро. На отдельные изображения приобрел права немецкий предприниматель, который теперь печатает их на мебели. Несколько картин уехали к ценительнице в Бельгию. Поэтому Рита планирует создавать подобные скетчи и дальше.

О выставках и уроках рисования

Сейчас Маргарита подписала контракт с галереей AtKinsky Art Gallery на Майорке. Уже этим летом там буду выставлены шесть ее картин, содержание которых пока хранится в тайне. Но девушка поделилась с нами содержанием одной из работ. На ней изображен морской конек. Эта картина под названием «Прорыв» тоже несет определенный символизм. Как морской конек, который как бы прорывается сквозь морскую гладь, так и в жизни каждого человека после долгих и упорных усилий наступает момент, когда он достигает желаемой цели.

Некоторые работы Маргариты будут выставляться в арт-галерее в Австралии. Их напечатают на холсте и будут продавать уже в виде копий. Но это все равно сделает ее более узнаваемой и принесет неплохой доход, надеется Маргарита.

Также девушка регулярно проводит мастер-классы для взрослых под названием “Живопись и вино”. В период жесткого карантина они проходили онлайн. А сейчас она встречается с учениками в центре для русскоговорящих жителей, которых в Германии достаточно много. На своих уроках девушка обучает новичков. «Очень приятно, что уже после первого занятия человек может рисовать, пусть не сложные, но красивые картины. Исам чувствует, как в нем просыпается талант и желание творить. Это свидетельствует о том, что то, что я делаю, нужно людям. Планирую заниматься этим и дальше», – поделилась Рита.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *