В каменском театре состоялась феерическая премьера лирической комедии «Мужчина к празднику»

Настоящее искусство сродни настоящей магии. Эту истину в полной мере подтвердил спектакль «Мужчина к празднику», премьера которого состоялась 1 июля на Новой сцене театра имени Леси Украинки. Не иначе как какой-то особой творческой магтей нельзя объяснить тот факт, что на сцене разворачивается настоящая трагедия, а люди в зале искренне смеются, на улице стоит июльская жара, а зрители окунулись в настоящую новогоднюю историю с легким запахом мороза, на календаре сейчас 2021 год, а сидящие в зале перенеслись в далекий 1987 год.

«Мужчина к празднику» – это спектакль, в котором даже при всем желании не к чему придраться. В нем идеально все – от великолепной игры актеров до мельчайших деталей декораций с поразительной точностью копирующих стандартную обстановку квартиры интеллигентной советской семьи в стандартной «хрущёвке». Старая, но добротная мебель, посуда в буфете, одежда главных героев, книги на полке, отключение света, официальные речи Горбачева из проводного радио и задорные песни Агузаровой из радиолы – все это достоверно передает дух и атмосферу того времени.  Художник-постановщик спектакля Алла Михальчук и художник по костюмам Анжела Ермоленко несомненно потратили много времени создавая эту картинку, легко узнаваемую зрителями старшего поколения.

По сюжету в небольшой квартирке живут две женщины: Софья Михайловна, которая не ходит уже 10 лет, и ее дочь Татьяна – одинокая женщина, стоящая на пороге своего 50-летия. Вся жизнь Татьяны ограничена работой в библиотеке и домом, где она ухаживает за больной матерью. А та своим неосознанным эгоизмом буквально изводит дочь. Неосознанным, потому что искренне сожалеет о том, что Татьяна провела всю жизнь возле нее, искренне желает, чтобы та была счастлива и не осталась одна после ее смерти, которая, по ее мнению, наступит со дня на день. Возможно эта искренность где-то уже начинает граничить со старческим маразмом, и Софья Ивановна не понимает, что этими постоянными разговорами о своей смерти, о личной жизни дочери, о том, что она должна найти себе мужчину, наносит дочери сильную психологическую травму и та из последних сил сдерживает себя и готовое прорваться через маску невозмутимости отчаяние.

Эта ситуация, до боли знакома многим зрителям. Многие из них имеют или свой собственный аналогичный печальный опыт или знают похожие примеры из своего ближайшего окружения. И хотя действие спектакля развивается в 80-х годах прошлого века и реалии того сложного времени неизвестны нынешнему молодому поколению, но извечный конфликт отцов и детей, их зачастую очень непростые взаимоотношения, остаются злободневными в любые времена. Именно это делает спектакль актуальным и интересным зрителям любого возраста.

Но поскольку драм и трагедий хватает с избытком в реальной жизни, то в своем спектакле его авторы и актеры показали, что даже в самой сложной ситуации может случится неожиданный поворот, который изменит жизнь к лучшему. Что счастье возможно в любом возрасте и чудеса все-таки случаются. Это подтверждает и официальный слоган спектакля «Жизнь умеет делать подарки, когда этого совсем не ждешь», и на это же намекает приклеенная на стене кухни фотография феи из знаменитого советского фильма «Золушка».

Кроме того, в спектакле много действительно забавных моментов, которые вызывали искренний смех у зрителей в зале. Поэтому он, особенно с учетом позитивного финала, обоснованно может относиться к жанру «лиричной комедии», а не трагедии или драмы, как можно было бы предположить, ориентируясь на первоначальную ситуацию героев.

Отдельно достойна высокой оценки игра актеров. Не знаю насколько сложно было «притираться» друг к другу Валентине Галенко (роль Софьи Михайловны) и заслуженной артистке Украины Ирине Чварковой (роль Татьяны), но их дуэт по праву может стать одним из лучших в следующем сезоне театра. Четкое взаимопонимание и реальная актерская поддержка партнера явно просматривалась в их игре. Как всегда, был великолепен в роли «мужчины к празднику» заслуженный актер Украины Анатолий Вертий. Ему органично удалось совместить в своем персонаже вальяжность и романтичность, жесткость и ироничность и показать, что никакие большие деньги не убьют в человеке искренность и отзывчивость, если эти черты характера изначально присутствовали в его характере. Как яркий метеор или праздничный фейерверк в эту опытную компанию ворвалась ближе к финалу спектакля молодая актриса Татьяна Петренко. Смотреть на ее героиню без доброй улыбки было просто невозможно, хотя в определенный момент она и заставила зрителей немного напрячься.

1

Безусловно, что в подобной сыгранности актерского ансамбля сказался опыт и талант режиссера-постановщика спектакля, заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Попова. Впрочем, зная предыдущие его режиссерские работы («Дракон», «Ужин дураков», «Иллюзионисты») можно было не сомневаться, что и очередной спектакль Виктора Васильевича «западет» в душу зрителям.

2

Учитывая все вышеперечисленное, можно с уверенностью утверждать, что в следующем сезоне «Мужчина к празднику» станет одним из самых любимых спектаклей каменчан и неизменно будет собирать полные залы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *