Categories: Головне

Второй этап реконструкции Солонянской школы – в разгаре

Яркая, современная и энергоэффективная. В Солонянской опорной школе №1 уже закончены все внешние работы. На очереди – ремонт внутри. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Создание комфортных условий для обучения детей Днепропетровщины – задача, поставленная Президентом Украины Петром Порошенко. Масштабная реконструкция здания Солонянской опорной школы №1 стартовала 2017 года. За сорок лет существования заведения, оно впервые увидело капитальный ремонт», – отметил Валентин Резниченко.

Первый этап работ уже завершен – заменены 300 окон, полностью обновленный крыша, фасад – термомодернизированный. По словам учеников и учителей, уже только от этого в классах стало намного теплее.

«Школу просто не узнать. Внешне – современная, яркая, а – внутри – теплая. Раньше не хотелось в серое здания даже идти. Теперь идем в школу с удовольствием», – рассказала ученица 10-го класса Юлия Кийко.

Сейчас ремонтники взялись за внутренние работы. Полностью выполнили демонтаж в актовом зале и библиотеке. Их площадь увеличат вдвое.
В спортзале уже заменили все коммуникации, постелили новые полы. Сейчас – заканчивают штукатурить стены.

Крыло начальной школы скоро сможет принять учеников. Там заменили систему отопления, электричество, канализацию, полы. Ремонтники взялись за отделочные работы.

Вестибюль учебного заведения – отдельный повод для гордости. Там полностью восстанавливают систему отопления. Подоконники над батареями будут усилены. На них учащиеся смогут сидеть на перемене.

«Так избавимся от лишней мебели – детям будет и удобно ходить по холлу, и они смогут отдохнуть между уроками», – отметил директор школы Владимир Бондарь.

По словам директора, в вестибюле будет сосредоточен «мозговой центр» здания. Пульты пожарной охраны, наружного и внутреннего видеонаблюдения будут находиться в холле.

Входная группа школы также претерпевает изменения. Двери будут на фотоэлементе, за ними – «тепловая завеса». Это – еще один шаг к энергоэффективности здания.

В Солонянской опорной школе учатся 700 детей.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському вітали екологів (відео)

В урочистостях взяв участь очільник міста Андрій Білоусов. "На початку листопада в Україні традиційно відзначається…

10 години ago

Дітей та родини Захисників Кам’янського запрошують на відпочинок до розважального центру у Дніпрі

Центр соціальної підтримки ветеранів війни м. Кам'янське запрошує родини з дітьми з числа: членів сімей…

12 години ago

Анджеліна Джолі приїхала в Україну

Анджеліна Джолі знову приїхала до України. Акторка була у Херсоні. Цю інформацію вже підтвердили джерела 24…

12 години ago

У Кам’янському районі затримали наркозбувача

Незаконну переробку наркотичних рослин 26-річний чоловік організував на території приватного домоволодіння. Рослини конопель та вже…

12 години ago

Які культурні заходии чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури міста Кам’янське  з 5 по 12 листопада. Музей історії міста…

13 години ago

У бібліотеці Кам’янського відбулася художня виставка “Очі”

Виставку Богдана Лебедєва з Мирнограда «Очі» презентували у Бібліотеці ім. Т.Г. Шевченка. Він — юний…

13 години ago