Помощь жителям Святовасильевской громады стала вдвое оперативнее

Предотвратить, спасти, помочь. Два месяца с таким лозунгом работает Центр безопасности в Святовасиливськой общине. Спасателям уже пришлось тушить пожар – время проезда по вызову сократилось вдвое, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реформа децентрализации Президента Украины Петра Порошенко открывает перед общинами новые возможности. Они могут сами решать, какие проекты воплощать в жизнь, а главное – имеют на это средства, – отметил Валентин Резниченко. – Сейчас уже две общины области – Слобожанская и Святовасильевская – создали собственные Центры безопасности. На их опыте, в конце концов, будут опираться и другие территории».

Святовасильевский Центр безопасности граждан обслуживает почти 4,5 тысячи человек. Их покой уже два месяца оберегают 14 спасателей.
«Сотрудники прошли обучение и получили соответствующие сертификаты спасателей. В них есть все необходимое, чтобы своевременно и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации», – отметил начальник Святовасильевского Центра безопасности граждан Вячеслав Нагаец.

Спасатели Центра работают круглосуточно. Занимаются преимущественно профилактикой, однако и первый вызов не заставил себя ждать.

В шесть утра у жителя Святовасильевки Владимира Колесника загорелось бытовое помещение. По вызову пожарная команда добралась за несколько минут. Пожарные потушили огонь, не дав ему перекинуться на жилой дом.

«Спасатели приехали быстро, поэтому я не понес большие убытки. Имущество спасено. Если бы ждал помощи из района, как раньше, то уже и дом успел сгореть», – рассказал мужчина.

Под защитой Святовасильевского Центра безопасности – 19 сел общины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *