Суспільство

Сегодня заработали новые нормы “языкового закона”: весь список

16 июля в Украине вступают в силу очередные нормы закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Они касаются сферы культуры и развлечений, работы магазинов и кинопроизводства.

Об этом сказано на сайте уполномоченного по защите государственного языка.

С 16 июля в Украине будут действовать такие изменения относительно государственного языка.

  • Сфера культуры
    все концерты, шоу-программы, культурно-художественные, развлекательные, зрелищные мероприятия должны проводиться на государственном языке;
  • объявления, афиши, постеры, буклеты другие информационные материалы о культурно-художественных и зрелищных мероприятиях и входные билеты на них должны
  • изготавливаться на государственном языке;
  • все спектакли на иностранном языке в государственных и коммунальных театрах должны сопровождаться переводом на государственный язык с помощью субтитров,
  • звукового перевода или другим способом;
  • языком музейного дела и художественных выставок является государственный язык. Вся информация, в том числе аудиовизуальная в музеях, галереях, на выставках, должна подаваться на украинском языке.
  • языком туристического и экскурсионного обслуживания является государственный. Иностранным языком может осуществляться туристическое или экскурсионное
  • обслуживание только иностранцев и лиц без гражданства;
  • языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык;
  • украинские издатели обязаны выдавать государственным языком не менее 50% всех выданных в течение года названий книжных изданий.

Сфера образования

Соответственно с Законом Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” начинается регистрация на экзамен на уровень владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей и лиц, которые намерены получить гражданство Украины.

Отметим, что первые экзамены стартуют уже 19 июля в 9:30.

 

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі автівки ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі (відео)

У суботу, 26 вересня, у Дніпрі на перехресті вулиці Донецького шосе та вулиці Незламної (колишня…

15 хв. ago

Кам’янське прийняло 31-й Кубок з плавання “Swim Sharks”

26 вересня у басейні «МіКомп» у Кам’янському відбувся осінній Кубок з плавання «Swim Sharks». Цьогорічні…

44 хв. ago

У Дніпрі двірник гімназії побив працівницю в укритті

У Дніпрі стався надзвичайний інцидент на території загальноосвітнього навчального закладу. Зокрема, у гімназії №135 конфлікт…

1 годину ago

У Кам`янському районі син забив до смерті лежачу матір

Під час сварки 43-річний підозрюваний накинувся на матір та завдав їй численних ударів. Внаслідок отриманих…

2 години ago

У Кам’янському вночі було тихо

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "На території Кам’янського вночі було тихо – без…

2 години ago

Ворог атакував два райони Дніпропетровщини: є постраждалий

Про це плвідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Одна людина дістала поранень. Понад 20 разів ворог…

2 години ago