Эти продукты вызывают сильную жажду: не употребляйте их во время жары

В жару нужно не только поддерживать водный баланс организма, но и правильно питаться. Некоторые продукты могут вызвать повышение температуры тела и даже тепловой удар, а некоторые провоцируют сильную жажду.

Газированные и сладкие напитки
От сладких газировок жажда только усиливается. Опасными являются даже лимонные напитки с сахаром. Мозг получает сигнал о том, что организму нужно больше жидкости и вы начинаете пить еще больше. Сахар может задерживать вывод жидкости из организма и провоцирует набор лишнего веса и вздутие живота.

Усилители вкуса
Соусы, кетчупы, продукты быстрого приготовления – все это в жару должно исчезнуть из вашего рациона. Такие добавки улучшают вкус блюд, но основной компонент – натрий. Именно он приводит к обезвоживанию.

Самый вредный продукт – соевый соус, так как даже в небольших дозах он может спровоцировать обезвоживание и сильную жажду.

Кофе и напитки с кофеином
Эти напитки являются мочегонными и несколько порций приведут к быстрому обезвоживанию организма. Постарайтесь выпивать в день не более двух чашек кофе и при этом употреблять много обычной питьевой воды.

Любые соленые продукты
Печальная новость для любителей соленых огурчиков или соленой рыбы – эти продукты вызывают сильную жажду из-за большого количества соли. Откажитесь от маринадов, консервов, соусов, фаст-фуда и других продуктов, в которых много соли.

Рис
Рис выводит из организма лишнюю жидкость и подходит для специальных диет ли во время различных заболеваний. Но во время жары этот продукт может нарушить водно-солевой баланс в организме.

Алкоголь
Алкогольные напитки выводят жидкость из организма и провоцирует частое мочеиспускание. Похмелье после алкоголя чаще всего связано с тем, что жидкость начинает накапливаться и провоцирует отеки и сгущение крови. А это в свою очередь – к повышению давления, обезвоживанию и нарушению водного баланса.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *