Тренер – это идейный вдохновленный, – заслуженный тренер Украины из Каменского

На Днепропетровщине работают более 2,5 тыс тренеров. Сегодня вместе с коллегами они впервые в истории Украины отмечают профессиональный праздник. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«Сегодня Украина впервые отмечает День тренера. Поздравляем всех профессионалов, которые вдохновляют на блестящие победы. Дают наставления, полезные и в спорте, и в жизни», – отметил начальник управления молодежи и спорта ОГА Александр Пшеничников.

За годы независимости тренеры Днепропетровщины воспитали 7 олимпийских чемпионов. Среди таких наставников – Владимир Морозов из Каменского. В 2012 году его подопечные Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева (на фото) взяли «золото» по академической гребле на Олимпийских играх.

«Тренер – это идейный вдохновленный. Он должен объединить команду и повести ее к победе. Быть безоговорочным авторитетом. Гореть и заряжать этой энергией спортсменов. Иначе ничего не получится», – отметил заслуженный тренер Украины Владимир Морозов.

Спортсмены всегда должны чувствовать уверенность своего тренера, подчеркнул Владимир Морозов.

«Ты волнуешься, переживаешь. Но спортсмены не должны этого видеть, –поделился Владимир Морозов. – Когда твои подопечные получают наивысший результат – чувствуешь такую радость, что не можешь спать!».

За три последних десятилетия 224 спортивные наставникаДнепропетровщины получили звание «Заслуженный тренер Украины».

День тренера в Украине будут отмечать ежегодно 19 июля. Соответствующий Указ подписал Президент Владимир Зеленский.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *