В Днепре тестируют новый космический аппарат

В Украине продолжается подготовка к запуску космического аппарата “Сич-2-30” и созданию спутниковой системы “Сич-2-1”, заявил 20 июля министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Уруский отметил, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.
“Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Сейчас идет согласование Документа контроля интерфейсов с увязкой космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие проблемные вопросы. КБ “Южное”, согласно детализированному графику, завершает работы по тестированию космического аппарата “Сич-2-30”. Осуществляются работы по его адаптации с ракетой-носителем”, — уточнил министр.
Кроме того, по словам Уруского, идет подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску “Сич-2-30”. Речь идет о создании Центра управления полетами для управления “Сич-2-30” (ориентировочный срок завершения работ — август 2021 года), доработка программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовка персонала.
Глава Минстратегпрома также рассказал, что осуществляется работа с Минобороны Украины по доставке “Сечи-2-30” и наземного технологического оборудования от ГП “КБ “Южное” к месту пуска ракеты-носителя в США.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *