И снова «Сталь» потерпела поражение – подробности

Пятое поражение подряд потерпела вчера 26 августа каменская «Сталь».

На этот раз в «домашнем» матче на киевском стадионе «Оболонь» «Сталь» проиграла кропивницкой «Зирке» со счетом 0:1. В первом тайме гол у гостей на 35-й минуте забил Прядун. На 85-й минуте судья назначил пенальти в ворота «Стали», но наш вратарь Герман Пеньков блестяще парировал удар.

Стадион «Оболонь-Арена». 525 зрителей. +30 градуса. 17:00. «Сталь» (Каменское) – «Звезда» (Кропивницкий) – 0:1 (0:1).
Гол: Прядун (36).
На 85-й минуте Загальский не реализовал пенальти (вратарь).

«Сталь»: 71.Пеньков, 44.Михайличенко, 15.Грачов, 22.Даниелян, 18.Тымчик, 3.Г.Малакян, 17.Кузык (23.Месхи, 87), 21.Э.Малакян – к, 8.Мысык, 27.Щебетун (16.Хоцяновский, 57), 94.Задерака (11.Климчук, 57).
Запасные: 1.Рябенко, 4.Мыцык, 10.Костенко, 97.Якимив.
Главный тренер: Егише Меликян.

«Звезда»: 44.Паст, 4.Качараба, 7.Драченко – к, 8.Полегенько, 11.Эль Амдауи (22.Гедж, 87), 27.Дрышлюк (21.Загальский, 65), 29.Прядун, 45.Пепе Сесе-Франк, 55.Ковалев, 77.Чичиков (10.Фаворов, 69), 93.Цюпа.
Запасные: 41.Льопка, 23.Маткобожик, 28.Панфилов.
Главный тренер: Роман Монарев.

Предупреждения: Г.Малакян (73), Даниелян (73), Климчук (73), Пеньков (84) – Ковалев (45+2), Драченко (73).
Арбитр – Николай Балакин (Киевская область).

После отменного старта в новом чемпионате «Сталь» попала в полосу неудач, и сегодня была надежда, что этот негативный период завершится. В стартовой игре седьмого тура наша команда на «Оболонь-Арене» принимала «Звезду».
Стартовые минуты соперники потратили на прощупывание почвы и поиски слабого звена. Об острых моментах речь вообще не шла. Основные события разворачивались в центре поля, где небольшой перевес имели «сталевары». Рисковать по-крупному никто не хотел, время безвозвратно уходило.

В чем команды преуспели, так это в разрушительной деятельности. Если хозяева начинали активно обороняться на центральной линии, то гости эпизодами использовали высокий прессинг. Разнообразие в игру вносили штрафные и угловые, правда, вратари и в этих моментах оставались без серьезной работы. На 31-й минуте капитан «Звезды» Драченко нанес плотный удар с дальнего штрафного, но в створ ворот не попал, да и голкипер «Стали» Пеньков все контролировал. Момент был показательным для всего первого тайма.

Гости открыли счет на 35-й минуте. После перехвата на своей половине и быстрого выпада Чичиков прострелил, а Прядун в касание перевел мяч точно в цель. Три защитника и вратарь помешать соперникам не сумели. Это был первый в матче удар в створ ворот. За две минуты до перерыва Прядун едва не опередил нашего вратаря после слабого паса назад. Вот так счет едва не стал 0:2, что было бы совсем нелогично.

Ожидая штурма со стороны соперника, второй тайм «красно-желтые» начали от обороны. «Сталевары» шли вперед, мяч практически не покидал половину поля гостей, однако счет не менялся долго. Изменить положение вещей были призваны Хоцяновский и Климчук, вышедшие на поле еще до окончания игрового часа.

«Звезда» оборонялась всем составом и сохраняла победный для себя счет. Время работало против «Стали», которая старалась прибавить в интенсивности.

На 72-й минуте едва не вспыхнула эмоциональная потасовка, и без санкций со стороны судейской бригады не обошлось. Желтую карточку получил даже Климчук, которому и дали по ногам. Такой выброс адреналина мог расшевелить игру, концовка обещала быть увлекательной.

За четверть часа до финального свистка мог забить Фаворов, но с «точки» пробил выше ворот. Хозяева могли организовать штурм на заключительных минутах, но не хватало скоростей и нестандартных решений. Гости иногда проводили быстрые контратаки, а так всеми способами тянули время. На 85-й минуте Фаворов вышел один на один. Момент завершился желтой карточкой голкиперу и назначением пенальти, который Загальский не реализовал. Пеньков не стал угадывать направление удара и с первой попытки зафиксировал мяч.
Арбитр компенсировал четыре минуты, что не понравилось Егише Меликяну, ведь остановок было куда больше плюс замены… Отыграться, увы, не удалось.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменской «Стали»:

– Сегодня получилась интересная, хорошая игра, сложный для нас матч. Проиграли потому, что не получалась фаза перехода из обороны в атаку, не было последнего паса, когда эпизод можно решить за счет индивидуального мастерства. Здесь действовали неорганизованно, позволили сопернику развивать быстрые контратаки. «Звезда» использовала свой шанс, а потом выстроила плотную, компактную, низкую оборону. Она усложнила нам задачу, а мы сегодня хотели выиграть.

Да, не все у нас вышло, не реализовали свои моменты. Однако не могу только критиковать команду, ведь многое получалось. Например, удался коллективный прессинг. Поздравляю соперника с победой, а мы продолжим работать.