Полицейский беспредел в Каменском: комментарий юриста

По поводу событий, описанных в нашей статье Полицейский беспредел в Каменском: первые подробности

Раз уж речь идет о полиции нашей страны, то вполне логично было бы сначала определиться с понятиями: что такое «национальная полиция» и кто такие «полицейские». Для того, чтобы ответить на эти вопросы, достаточно открыть на сайте Верховной Рады Закон Украины «О Национальной полиции Украины» (ссылка на Закон здесь: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/580-19#Text). Уже в первой статье есть нужное нам определение: «Национальная полиция Украины (полиция) — это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержание публичной безопасности и порядка.» А в статье 17 Закона есть определение понятия «полицейский»: «Полицейским является гражданин Украины, который принес Присягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которому присвоено специальное звание полиции.»
В статье рассказывается, что к дому жителя Романково подъехал некий человек в белой футболке, который «начал с силой колотить в калитку и забор, громко требовать немедленно пустить его в дом к камерам, при этом нецензурно ругаясь, оскорбляя и угрожая хозяину.» Иными словами, этот так называемый «полицейский» выполнял свой «полицейский долг» служения нашему украинскому обществу с помощью оскорблений и нецензурной брани и полностью пренебрегая той основной целью, ради чего создана Национальная полиция — обеспечение охраны прав и свобод человека, противодействие преступности, поддержание публичной безопасности и порядка.
Согласно статье 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Для любого должностного лица, а тем более лица «при погонах», это не просто строчки из Конституции, а неукоснительное руководство к действию.
В статье 18 Закона Украины «О Национальной полиции» сказано: «Полицейский обязан: 1) неукоснительно соблюдать положения Конституции Украины, законов Украины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, и Присяги полицейского;
2) профессионально выполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, должностных (функциональных) обязанностей, приказов руководства;
3) уважать и не нарушать прав и свобод человека…»
Применительно к данному случаю, обязанность «неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Украины» означает, как минимум, неукоснительно соблюдать и не нарушать своими действиями право частной собственности гражданина Украины.
В статье 41 Конституции сказано, что право частной собственности НЕРУШИМО. Возможно, для «полицейского» в белой футболке будет открытием узнать, что частная собственность — это не только жилище гражданина с придомовой территорией и забором, но и видеокамеры, находящиеся на территории такого домовладения, сменные носители информации, на которые записывается «история» видеонаблюдения», и даже сама информация, хранящаяся на жестких дисках, флешках и картах памяти. Все это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Единственный владелец такой информации — гражданин, хозяин дома, и все права на эту информацию принадлежат только ему.
Если у сотрудника полиции, к примеру, у оперативного работника, есть необходимость ознакомиться с содержанием носителей информации о видеонаблюдении, он может вежливо попросить о такого рода услуге собственника дома, видеокамеры и нужной информации. Умный и опытный «сыскарь» так и сделает, потому что умный и опытный «опер» хорошо знает свою «библию» — Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовное законодательство, в частности, Уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПК).
Согласно статье 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативным подразделениям для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности при наличии предусмотренных статьей 6 данного Закона оснований, помимо прочего, предоставляется право «посещать жилые и другие помещения с согласия их владельцев или жильцов для выяснения обстоятельств готовящегося преступления, а также собирать сведения о противоправной деятельности лиц, в отношении которых проводится проверка…» Иными словами, закон прямо говорит о том, что в ходе сбора необходимых сведений о готовящемся или уже совершенном преступлении, противозаконной деятельности лиц, оперативный работник может прийти к жилому дому гражданина и войти на его территорию только с СОГЛАСИЯ владельца. Если такого согласия он не получил, права войти на территорию домовладения у него нет. Тем более, нет права на нецензурную брань и угрозы, что само по себе является противоправными деяниями полицейского, влекущими за собой дисциплинарную, административную или даже в особо тяжких случаях уголовную ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 233 УПК никто не имеет права проникнуть в жилье или другое владение лица с любой целью, иначе как только по добровольному согласию лица, которое им владеет, или на основании постановления следственного судьи, кроме случаев, установленных частью третьей настоящей статьи.
Как из рассматриваемой ситуации, ни о каком постановлении следственного судьи речи не шло.
Однако бывают случаи (так называемые безотлагательные случаи), когда такое правило нарушается. Однако и тогда существует обязательная процедура, предусмотренная УПК.
Так, согласно части 3 статьи 233 УПК, следователь, дознаватель, прокурор имеет право без постановления следственного судьи войти в жилье или иное владение лица только в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием лиц, которые подозреваются в совершении уголовного преступления (заметим, кстати, что оперативные работники в статье не указаны, следовательно такими правами они законом не наделены). В таком случае прокурор, следователь, дознаватель по согласованию с прокурором обязан безотлагательно после совершения таких действий обратиться к следственному судье с ходатайством о проведении обыска. Следственный судья рассматривает такое ходатайство согласно требованиям статьи 234 настоящего Кодекса, проверяя, помимо прочего, действительно ли имелись основания для проникновения в жилище или иное владение лица без определения следственного судьи. Если прокурор откажется согласовать ходатайство следователя, дознавателя об обыске или следственный судья откажет в удовлетворении ходатайства об обыске, установленные в результате такого обыска доказательства являются недопустимыми, а полученная информация подлежит уничтожению в порядке, предусмотренном статьей 255 УПК.
В соответствии со статьей 38 Закона о полиции полиция может проникнуть в жилище или другое владение лица без мотивированного решения суда лишь в 3-х неотложных случаях, связанных с:
1) спасением жизни людей и ценного имущества во время чрезвычайных ситуаций;
2) непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении уголовного преступления;
3) прекращением преступления, угрожающего жизни лиц, находящихся в жилище или ином владении.
О применении указанного полицейского действия обязательно составляется протокол.
И в заключение, целесообразно напомнить, что Уголовный кодекс Украины считает проникновение в жилище гражданина без законных на то оснований серьезным уголовным преступлением, равно как и преступлением является превышение своих должностных полномочий.
Согласно статье 162 Уголовного кодекса Украины (УК) «Незаконное проникновение в жилье или в другое владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, а так же незаконное выселение или иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан, — наказываются штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. 850 до 1700 грн.) или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет.
2. Те же действия, совершенные должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.»
А согласно статье 365 УК «Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они нанесли существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам, интересам юридических лиц, —
наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Что в таких случаях необходимо сделать?

Если к вам домой пришли люди, которые называют себя сотрудниками полиции и требуют против вашей воли впустить их, ведут себя вызывающе, используют ненормативную лексику, требуют отдать (показать) им какое-либо имущество и т. д., следует сделать несколько первоочередных шагов.
Шаг 1. Включить все имеющиеся в доме технические устройства в режим «Запись». Все действия сотрудников полиции или лиц, которые себя таковыми называют, нужно фиксировать с помощью фото- и видеосъемки (это могут быть смартфон, телефон, видеокамера, фотоаппарат). Если нет возможности снимать видео или фотографировать, включите на телефоне функцию «диктофон» и записывайте разговор с помощью диктофона. Если есть возможность, попросите прийти соседей, приехать знакомых, или друзей, которые станут свидетелями происходящего.
Шаг 2. Попросите пришедших представиться и назвать себя. Все тщательно запишите. По закону сотрудник полиции прежде всего обязан представиться, т. е. четко и членораздельно назвать свое специальное звание, фамилию, имя и отчество, а в случае требования — показать свое служебное удостоверение. У вас есть право требовать держать удостоверение перед вами в развернутом виде до полного ознакомления.
Согласно части 3 статьи 18 Закона о полиции: «Обращаясь к лицу, или в случае обращения лица к полицейскому, полицейский обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение, предоставив возможность ознакомиться с изложенной в нем информацией, не выпуская его из рук.»
Шаг 3. Если лицо, которое называет себя полицейским, не представилось, либо бормочет что-то, что нельзя разобрать, либо не показывает служебного удостоверения до полного ознакомления, либо ведет себя агрессивно, по-хамски, нарушает общепринятые правила общения и т. д., смело и сразу звоните по телефону «102», вызывайте наряд полиции для установления прибывших к вам людей и их целей. Требуйте от всех соблюдения противоэпидемических мер.
По прибытии полицейского наряда просить установить личности прибывших и цель их прибытия, а также просить пресечь нарушение ваших прав и свобод. Все данные о полицейских записать не только с помощью видеокамеры, но и в блокнот.
Если полицейские долго не приезжают, звоните в дежурную часть городского или районного отделения полиции, а также на горячую линию Национальной полиции по телефону: 0-800-50-02-02.
Шаг 4. Не забывайте, что в любом случае при общении с представителем власти вы имеет право воспользоваться юридической помощью. Поэтому прежде чем начинать какое-либо общение с прибывшими полицейскими, вам нужно позвонить своему адвокату или юристу. А далее действовать по его указанию.
В заключение, хочется привести слова из Присяги полицейского: «Я присягаю з високою відповідальністю виконувати свій службовий обов’язок, вимоги статутів і наказів, постійно вдосконалювати професійну майстерність та підвищувати рівень культури, всіляко сприяти зміцненню авторитету органів внутрішніх справ.» Вот где ответ на вопрос, как побороть полицейский беспредел. Достаточно просто выполнять данную народу Украины присягу. Если не получается, может быть, правильнее будет поискать другое место для работы? Впрочем, этот вопрос, скорее, к руководителям «горе» полицейских.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *