#Марафон_30: за годы независимости более 2,8 тысяч жительниц области получили звание «Мать-героиня»

За годы независимости 2801 жительница Днепропетровщины получила звание «Мать-героиня». Государство отмечает женщин, которые воспитали до 8-летнего возраста 5 и более детей. О матерях-героинях области – в серии материалов от ДнепроОГА к 30-й годовщине независимости Украины.

«Гордимся, что на Днепропетровщине более 2,8 тыс матерей-героинь. Такие женщины достойны почета. Материнство – нелегкая и ответственная работа. Вырастить детей, воспитать в них уважение к другим, помочь найти себя в жизни под силу настоящим мужественным героиням», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Около 20 матерей-героинь Днепропетровщины воспитывают по 10 и более детей. Одна из них – жительница Апостолово Лариса Зоря. У женщины 11 сыновей и дочерей. Сейчас ждет появления еще одного малыша.

«Я росла одна в семье, но мечтала о большой семье. Мое назначение – давать жизнь и воспитывать детей. Бывает трудно, хотелось бы отдохнуть, но у матери нет выходных», – рассказала Лариса Зоря.

У Натальи Симкиной из Николаевки Синельниковского района – сын и четыре дочки. Старший Максим – студент, работает в Харькове. Анна закончила колледж культуры в Днепре. Надежда учится на фельдшера в Павлограде. Младшие девочки – школьницы. Даша – очень эрудированная, лучшая в классе. Настя играет на фортепиано, хочет научиться и на гитаре.

«Когда выходила замуж, муж сказал мне: у нас будет много детей. Но я не придала значения его словам, – поделилась Наталья Симкина. – Дети – наша гордость. Поддерживаем все их начинания. Хотелось бы, чтоб они и дальше развивались, учились. Будем радоваться любым успехам».

В Украине проходит национальный интернет-марафон к 30-летию независимости. Его цель – собрать интересные истории, которые стали знаковыми для государства.

Поделиться рассказами о событиях из своей жизни могут и жители области. Для этого необходимо выложить их на своей страничке в Facebook и отметить хэштегом: #Наша_незалежність и #Марафон_30.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *