В Каменском люди травятся шаурмой

В Главное управление Госпотребслужбы в Днепропетровской области поступили экстренные сообщения из Каменского районного отдела Государственного учреждения «Днепропетровский областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины» о случаях заболевания острой кишечной инфекцией, связанной с употреблением шаурмы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Для установления причин и условий возникновения вспышки инфекционного заболевания специалисты Каменского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области начали проводить эпидемиологическое расследование с отбором образцов для лабораторных исследований в киосках по реализации шаурмы.

По результатам инспектирования выявлен ряд нарушений в сфере безопасности пищевых продуктов: 

– Отсутствие государственной регистрации мощности;
– Неудовлетворительное санитарное состояние в киосках;
– Отсутствие проточной холодной и горячей воды, канализации, отсутствие медицинских книжек у персонала и непрохождение медосмотра работниками киосков;
– Пищевые продукты содержатся в условиях, которые не обеспечивают их защиту от загрязнения. Также не функционирует холодильное оборудование, продукты питания хранятся на полу;
– Отсутствуют договоры о проведении дератизации и дезинсекции, что является нарушением требований Закона Украины «Об основных принципах и требования по безопасности и качества пищевых продуктов» 23 декабря 1997 года № 771.

За выявленные нарушения деятельность субъекта хозяйствования решением Главного государственного инспектора Днепропетровской области была временно приостановлена на 10 рабочих дней. Оператор рынка получил предписание по устранению выявленных нарушений. Составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа за нарушение Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» в размере 36 тыс. грн.

Расследование продолжается.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *