В Каменском районе открыли первый памятник жертвам Холокоста

Во вторник, 3 августа, возле города Верховцево на территории Верховцевского психоневрологического интерната открыт первый в Каменском районе памятный знак евреям-жертвам Холокоста.

Об этом сообщает  jewishnews.com.ua.

В мероприятии приняли участие раввин Каменского и Каменского района Леви Стамблер, народный депутат Украины Дмитрий Чёрный, глава Каменской государственной администрации Олег Гапич, советник главы Днепропетровского областного совета по вопросам культуры Наталья Хазан, городской голова Верхнеднепровска Геннадий Лебедь, городской голова Верховцево Михаил Свитлык, депутаты Днепропетровского областного совета Светлана Мороз и Анатолий Кукса, депутат Каменского районного совета Сергей Якименко, руководство интерната в лице директора Геннадия Войтова, заместителя директора Александра Кваши, а также представители местного самоуправления и Верховцевской громады.

28 ноября 1941 года на территории дома инвалидов посёлка Верховцево Криничанского района были убиты 18 евреев, 15 из которых расстреляны, а 3 погребены заживо.

Как отметил операционный директор Объединённой еврейской общины Украины Виталий Камозин, который выступил модератором мероприятия, ОЕОУ в этом году установила уже 36 памятных знаков, а этот знак с самым масштабным открытием стал первым памятником жертвам Холокоста в новом, укрупнённом Каменском районе.

Это обусловлено тем, что в советские времена Холокост не выделялся как отдельное явление и на старых памятных знаках писали: «советским гражданам — жертвам фашизма».

Информация о том, что в этом месте есть необозначенное массовое захоронение, стала известна ОЕОУ вначале июля 2021 года.

После переговоров с руководством интерната было принято решение произвести установку памятного знака возле одного из центральных корпусов, где, по воспоминаниям старожилов, при строительстве находили кости.

После чего случайным образом стало известно, что у кандидата исторических наук Альберта Венгера есть документы в виде обвинительного заключения, которые касаются преступлений, совершённых на территории интерната 80 лет назад. В них говорилось, что убийство произошло в 150 метрах южнее интерната. И, как стало известно позже, найденные ранее кости при строительстве принадлежали немецкому солдату. Альберт Венгер предоставил ОЕОУ документы, а также фото эксгумации.

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *