На Днепропетровщине мошенница незаконно оформляла онлайн-кредиты

Женщина, используя методы социальной инженерии, оформляла онлайн-кредиты на граждан в различных финансовых и микрокредитных организациях. Разоблачить мошенническую схему правоохранителям удалось в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

33-летняя жительница Кривого Рога с помощью комплексной социальной инженерии незаконно получала доступы к финансовому мобильному номеру, электронным ящикам и аккаунтам в социальных сетях граждан. В скомпрометированных учетных записях она выискивала необходимую информацию для идентификации лиц и оформления на них онлайн-кредитов, в том числе паспортные и другие данные.

В дальнейшем, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, мошенница получала доступ к онлайн-банкингам  граждан. Это позволило ей не только «выводить» кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты на потерпевших.

По предварительным данным, злоумышленница обманула около 40 пострадавших на более 300 000 гривен. В рамках расследования также был установлен один случай, когда фигурантка через подбор пароля получила доступ к электронной почты потерпевшей, где хранились копии документов и личные фото. В дальнейшем с использованием этих данных правонарушительница получила доступ к онлайн-банкингу, чем фактически скомпрометировала BankID и вошла в мобильное приложение «Дія».

Также раскрытие указанной схемы подтвердило невозможность получения онлайн-кредита с использованием цифровых документов  в “Операции” без участия их владельца.

По месту жительства фигурантки правоохранители провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, копии поддельных документов и SIM-карты, использовавшиеся в противоправной деятельности. Фигурантку задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Женщине объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Криворожская центральная окружная прокуратура.

Чтобы не пострадать от аналогичной схемы мошенничества, киберполиция призывает граждан позаботиться о защите своего финансового номера: запретить отдаленную замену SIM-карты мобильного оператора или перейти на контрактное обслуживание, использовать двухфакторную аутентификацию. Также напоминаем, что не стоит публиковать свой финансовый номер на платформах объявлений и в соцсетях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *