Каменчане завоевали множество медалей на двух турнирах по пауэрлифтингу

В Днепре, в течение месяца, прошло сразу два соревнования по классическому пауэрлифтингу – чемпионат области по жиму штанги лежа и престижный открытый турнир по становой тяге памяти Олега Кравченко. На счету каменчан множество золотых, серебряных и бронзовых наград как в личном, так и в командном зачетах. Атлетические баталии велись на помосте спортивного зала Днепропетровской консерватории им. Глинки.
Жим штанги – единственный из трех видов классического пауэрлифтинга, по которому проводится отдельный зачет. В различных весовых категориях среди девушек и юношей, юниорок и юниоров, женщин и мужчин Каменское было представлено воспитанниками детско-юношеской спортивной школы №2. К личным и командным соревнованиям спортсменов готовили тренеры Валентин Маликов, Илья Марей.
Среди девушек (до 18 лет) выступили Эмма Роман (весовая категория до 57 кг) и Вера Попруга (в/к «84+»). Поднятый вес 40 кг первой спортсменке принес серебряную медаль. Результат же 77,5 кг, зафиксированный судьями после подходов В.Попруги, в очередной раз обновил рекорд Днепропетровской области. Напомним, что Вере теперь принадлежат три областных рекорда – в приседании со штангой и становой тяге (оба – в классическом троеборье) и теперь и в жиме штанги лежа.
Валерия Корогодская представила наш город в категории «Юниорки» (до 23 лет). Ей покорился вес 45 кг. Этот результат стал чемпионским в весовой категории до 76 кг.
У женщин два «золота» завоевали кандидат в мастера спорта Татьяна Музыченко, ставшая в этом году стала второй на чемпионате Украины в жиме штанги лежа, и Карине Роман – неоднократная чемпионка и призер различных городских, областных и всеукраинских соревнований. Победными были результаты 60 кг и 62,5 кг соответственно.
Очень успешно выступили представители мужской сборной Каменского. Сразу восемь из девяти завоеванных медалей были золотыми! Их завоевали юноши – Артур Смага (в/к до 53 кг, результат – 60 кг), Егор Короткий (в/к до 74 кг, результат – 120 кг), Стас Стеценко (в/к до 83 кг, результат – 120 кг); юниоры – Егор Виблый (в/к до 59 кг, результат – 92,5 кг), Никита Марей (в/к до 74 кг, результат – 122,5 кг), Илья Марей (в/к до 83 кг, результат – 135 кг); мужчины – Геннадий Силкин (в/к до 74 кг, результат – 115 кг) и Руслан Роман (в/к до 105 кг, результат – 175 кг). Девятую медаль «серебряного» привкуса завоевал выступивший в весовой категории до 83 кг Валентин Маликов. Ему покорилась штанга весом 170 кг.
– Наши спортсмены выступили очень достойно, – рассказывает президент Федерации пауэрлифтинга города Каменское Валентин Маликов. – Кроме успешных выступлений в личных зачетах, Каменскому удалось выполнить главную задачу, поставленную на турнир – завоевать первое место в командном зачете чемпионата Днепропетровской области по пауэрлифтингу. Каждый очень ответственно подошел к этой задаче, отложил все свои дела, приехал на чемпионат и не подвел. Чтобы помочь команде и мне пришлось выступить на соревнованиях. Как результат, Каменское – сильнейшая команда в пауэрлифтинге в регионе. Победили мы с очень небольшим отрывом по очкам. Что это означает? То, что каждый результат был важным. Это победа всей нашей команды, – подытожил В.Маликов.
Престижный открытый турнир памяти Олега Кравченко собрал под свои знамена ряд именитых и титулованных спортсменов. Зрителям было интересно наблюдать за атлетами, которые раз за разом боролись с весом штанги. Становая тяга всегда привлекала своей зрелищностью. Не стали исключениями и отчетные соревнования, в которых приняли участие «лифтёры» из Каменского.
По итогам турнира, который имел статус Всеукраинского, в очередной раз было завоевано множество медалей. Лучшим среди юношей стал Артур Смага (в/к до 53 кг, результат – 95 кг). Вторым среди мужчин финишировал Никита Марей (в/к до 74, результат – 190 кг). Среди девушек трио Вера Попруга, Татьяна Музыченко и Эмма Роман соответственно завоевали «золото», «серебро» и «бронзу». Результаты первых двух – 137,5 кг (в/к 84+) и 97,5 кг (в/к 52 кг) соответственно. Пробились на пьедестал каменчане и в абсолютном зачете. Кандидат в мастера спорта Т.Музыченко стала второй.