На Днепропетровщине чиновник повторно попался на взятке

Как установили оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области Нацполиции, заместитель председателя одного из районных советов наладил коррупционную схему. Чиновник за вознаграждение решал вопросы о снятии с воинского учета, восстановлении утраченных военных учетных документов, постановки на воинский учет и регистрации места жительства.

Так, чиновник обещал мужчине повлиять на представителей территориального центра комплектования и социальной поддержки, чтобы ускорить процесс получения временного удостоверения о приписке к военному участку.

Задержали чиновника 11 августа, во время получения неправомерной выгоды – 5400 грн. Ему уже сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Стоит отметить, что это же должностное лицо в 2018 году уже задерживалась при получении 4200 долл. США неправомерной выгоды. Сейчас уголовное производство по данному факту находится на рассмотрении в суде.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Днепропетровская областная прокуратура. Проводятся мероприятия по установлению всех причастных к преступлению лиц с целью привлечения их к ответственности.

За злоупотребление влиянием действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде  лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *