Вниманию водителей Каменского: катастрофического подорожания топлива не будет

Цены на автогаз в Украине продолжают расти. Еще в начале июля на АЗС топливо было по 15,4 гривен за литр, однако к концу месяца ценники взлетели до 17 гривен. ГолосUA решил разобраться, с чем связано подорожание и что будет с ценами на АЗС до конца лета, спросив об этом эксперта по вопросам энергетики Геннадия Рябцева.

– Почему в Украине дорожает автогаз?
– Цены на автогаз будут расти из-за объективных предпосылок, но катастрофического роста цен не будет. Ранее был серьезный рост цен на сжиженный газ, связанный с ситуативным дефицитом в связи с задержками поставок из РФ. Изменение цен не является чем-либо уникальным для рынка автогаза, который остаётся наиболее тенезированным среди прочих сегментов топливного рынка. Любые изменения объемов поставок влияет на колебание цен – как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Когда на рынке избыток ресурса, то цены на автогаз идут вниз, а при недостатке ресурса цены на топливо, в частности, на автогаз взлетают. Поэтому за последний месяц цены на автогаз выросли в среднем на 1,35 гривны. Цены продолжат расти, потому что оптовые партии подорожали.
– Что будет с ценами на автогаз и бензин до конца лета?
– Сейчас цены на автогаз уже пробили отметку 17 гривен за литр, а бензина стоит 32 гривны за литр. Но пределов повышения стоимости нет, ведь всегда будет девальвация и инфляция. До конца лета существенного роста цен на бензин и автогаз ожидать не стоит. Топливо будет дорожать, но меньшими темпами, чем это было в июле. Особенно это касается сжиженного газа, так как этот ресурс законтрактован и уже поступает в Украину. Поэтому нет дополнительных поводов для роста цен, кроме подорожания автогаза на границе.
Говорить во сколько обойдется литр безина и автогаза до конца лета сложно, потому что разброс цен довольно значителен. Если говорить по газу, то на некоторых АЗС его продают по 13 гривен за литр, а на премиальных сетях его стоимость составляет более 17 гривен. Что касается бензина, то здесь разброс от 24 гривен до 33 гривен за литр. Скорее всего, в ближайшие недели мы увидим продолжение роста цен на автогаз. Подорожание составит приблизительно 20-30 копеек в неделю за один литр.
– Ожидать роста цен на топливном рынке осенью?
– Осенью ожидается очередной виток девальвации гривны, поэтому все ввозимые в Украину товары будут дорожать, в том числе и нефтепродукты.  Особенно если Минкэкономики опубликует рекомендации повышать цены на  топливо, тем самым провоцируя дестабилизацию на рынке.
– Трейдеры говорили о дефиците топлива. Ожидается ли он осенью?
– Дефицита топлива в стране не ожидается. Сейчас мы наблюдаем профицит, как бензина, так и дизельного топлива, поскольку в страну завезли большое количество разных нефтепродуктов, причем даже индийское дизельное топливо. Кроме того, в Украине выпускается свой бензин, поэтому в ближайшие недели оснований для подорожания бензина на АЗС нет.
–  Какова доля нелегального рынка топлива?
– В АКМУ заявляют, что часть нелегального рынка бензина в Украине составляет 25%. В частности, для дизеля 19%, а газа – 34%. Кроме того, в АКМУ заявляли, что ежегодно бюджет теряет 20 млрд гривен.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *