В архиве Каменского открылась выставка, посвященная 30-летию Независимости Украины

Сегодня, 19 августа, в архиве Каменского открылась архивная документальная выставка  «Незалежна і єдина  будь навіки, Україна».

На выставке представлены копии архивных документов Центрального государственного архива,  высших  органов власти т Каменского (Днепродзержинского ) горсовета. Все документы – свидетели провозглашения Украины независимым и демократическим государством. Они охватывают период с 1990 по 1991 год.

Также представлены фотографии, отображающие эпоху того времени – документов – как центральных органов власти, так и местных – о подготовке и проведении Всеукраинского референдума и поддержки Акта о Независимости Украины, фотографии, снятые во время голосования на референдуме. Много фотографий Днепродзержинска – как выглядел наш город в начале 90-х. И еще много интересного.

Подготовили выставку работники архивного управления Виктория Лавриенко, Ирина Бубненкова и Алина Бондарева.

Открыла выставку Наталья Ктитарова, секретарь горсовета.

– Мы – нация, которая имеет честь, достоинство, для которой очень важно жить  в вольной демократической  стране, – сказала Наталья Ктитарова. – 24 августа 1991 года страна преодолела все препятствия  и получила независимость. Но 7-й год подряд мы отмечаем этот праздник с привкусом скорби – за настоящими украинцами, которые отдают свою жизнь  за целостност и безопасность нашей страны. Я желаю каждому каменчанину иметь честь, достоинство, здоровье и бороться за нашу независимость.  А эта выставка придаст уверенность, что мы ее достойны.

Выставку можно посмотреть в архивном управлении города, ежедневно, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00. Она продлится до 20 сентября.

Справки по телефону: 096 6156309.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *