На Днепропетровщине преступная группа отправляла в ДНР продукты и лекарства

В Днепропетровской области две жительницы Донецка 4 года отправляли в так называемую «ДНР» товары и лекарства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ и прокуратуры области.

С 2017 по 2021 год нарушительницы «заработали» более 20 миллионов долларов.

Схема выглядела следующим образом: продукты украинского производства и лекарства иностранных брендов якобы везли в страну Южного Кавказа транзитом через Россию. После пересечения границы с РФ маршрут резко меняли и незаконно отвозили товар в оккупированную территорию Донецкой области. Налоги и сборы от продажи шли на содержание бандитских группировок и оккупационных администраций.

Товары выгружали по адресам подставных фирм. Чтобы «прикрыть» все документально, организаторы привлекли в качестве «партнера» подконтрольное юридическое лицо из реального сектора экономики Украины. Таким образом достигалась видимость того, что все законно.

Одну из злоумышленниц поймали «на горячем», когда она приехала из Донецка для ведения переговоров с «партнерами» о дальнейших поставках. В ходе обысков в офисных помещениях в Мариуполе и по месту временного места жительства в Киеве изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности и бухгалтерскую документацию. Женщине сообщили о подозрении в нарушении 1-ой части 258-3 статьи УК Украины (содействие террористической организации. Ей избирают меру пресечения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *