Події

На Днепропетровщине СБУ разоблачила коррупционную схему при оформлении недвижимости

СБУ разоблачила на коррупции государственного регистратора одного из центров предоставления административных услуг Днепропетровской области. Чиновник и его сообщник создали противоправный механизм при регистрации недвижимого имущества. Своими действиями они обманули людей на десятки миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По материалам следствия, государственный регистратор ЦНАП требовал взятки с местных жителей за быструю и беспрепятственную регистрацию недвижимости. Его сообщник, бывший чиновник одного из районных советов, арендовал офисное помещение, где они принимали «клиентов». Свои услуги злоумышленники оценивали в десятки тысяч гривен, все зависело от количества объектов и «состоятельности» клиентов.

Коррупционная схема существовала почти два года и приносила ее организаторам «прибыль» в полмиллиона гривен ежемесячно.

Сотрудники СБУ задокументировали противоправную регистрацию 11 объектов недвижимого имущества. Злоумышленники задержаны во время получения очередного транша неправомерной выгоды.

В ходе санкционированных обысков правоохранители обнаружили большое количество наличности, печати других организаций, в том числе и государственных, а также черновую документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины обоим злоумышленникам сообщено о подозрении.

Продолжаются неотложные следственные действия. Устанавливаются другие лица, в том числе государственные служащие, вероятно причастны к коррупционному механизму.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Олена

Recent Posts

На Дніпропетровщині Fiat врізався у боковину Skoda

У середу, 7 жовтня, у Кривому Розі в районі 96-го кварталу сталася дорожньо-транспортна пригода за…

16 хв. ago

На лівобережжі Кам’янського відкрили відділення догляду для дітей з особливими потребами (відео)

Роботу закладу перевірив мер Андрій Білоусов. "Доступне, безпечне та адаптоване до потреб дітей. На лівобережжі…

12 години ago

У театрі Кам’янського працюють над новою прем’єрою

Про нову прем'єрну виставу повідомили у Театрі ім. Лесі Українки. "Ми готуємо для вас дуже…

13 години ago

Кам’янське втратило захисника

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "26 серпня 2025 року поблизу населеного пункту Лисівка на…

14 години ago

Які кільтурні заходи чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури Кам’янського з 7 по 14 жовтня. Музей історії міста Кам’янське…

14 години ago

Пожежа на сміттєзвалищі в Кам’янському: офіційно

Офіційни йкоментар щодо ситуації на сміттєзвалищі надав мер Андрій Білоусов. "Сьогодні на території міського сміттєзвалища…

15 години ago