Школы в Каменском проектировал архитектор Капитолия США

85 лет назад в тогда еще Днепродзержинске открылись две однотипные школы: №5 и №17. Построили их по проекту школы на 400 учеников, который разработал архитектор Алексей Повстенко в 1936 году. Впоследствии ему было суждено стать проектантом вашингтонского Капитолия – Конгресса США.

Об этом сообщает каменской сайт «МИС».

Алексей Иванович Повстенко родился в 1902 году на Подолье. В юности участвовал в освободительной борьбе – был в рядах дивизии УНР. В 1927 году окончил Волынский индустриальный политехникум. Впоследствии учился и преподавал в Харькове, работал инженером-архитектором.


В 1934 году украинская столица перебирается из Харькова в Киев. В следующем году в Киев переезжает и Алексей Повстенко, здесь он становится архитектором Наркомпроса УССР. Проектирует школы, клубы, библиотеки, которые строятся во многих городах Украины.

В 1939–1941 годах был членом Научного совета Софийского архитектурно-исторического музея, а в 1941 году – его директором. По преданию, именно он спас Софийский собор от уничтожения отступающими советскими войсками, убедив советского подрывника завернуть машину с взрывчаткой и не совершать ужасного преступления.
Во время нацистской оккупации Повстенко работал на этой же должности – директором Софийского заповедника. Насколько позволяла оккупационная власть, пытался проводить научную и экскурсионную деятельность.

С приближением фронта вновь оставаться в Киеве стало опасно: те, кто «сотрудничал с немцами», рисковали подвергнуться жестоким репрессиям. А те, кто принудительно оказался в Германии и вернулся в СССР, должны были оправдываться чуть ли не всю жизнь. Поэтому художник, как и многие его коллеги, отправляется на запад.

Недолгое время в 1943 году он преподает историю украинского искусства во Львове. Затем, после войны, оказывается в лагерях для «перемещенных лиц» в американской зоне оккупации Германии и в конце концов переезжает в Соединенные Штаты в 1949 году.
В США Повстенко восемь лет работал в одном из архитектурных бюро, где зарекомендовал себя с наилучшей стороны. И талантливого украинца  берут на высокую должность – архитектора-проектировщика в канцелярию главного архитектора Капитолия. Здесь он участвует в масштабной реконструкции главного здания 1959–1960 годов, когда к нему была пристроена восточную часть.

Много работы было у Повстенко и в других правительственных зданиях: Библиотеке Конгресса, Высшем Суде, Сенате и Палате представителей, Государственном Ботаническом Саду и т. д.

Несмотря на свою занятость, он не забывал и об Украине: проявил себя как активный деятель украинской диаспоры, всячески помогал своим землякам. был действительным членом Украинской Свободной Академии Наук и Научного общества имени Шевченко.
Умер выдающийся украинец в 1973 году, оставив богатое архитектурное и искусствоведческое наследие.

Margaret

Recent Posts

Рецепт дня: Грузинська паска з цукатами

Грузинська кухня відома своєю дивовижною палітрою смаків та ароматів. А до чого ж незрівнянною виходить…

23 хв. ago

На Дніпропетровщині невідомі понівечили могили загиблих воїнів

На центральному кладовищі у Марганці 28 квітня, якісь нелюди підпалили могили двох загиблих українських героїв…

48 хв. ago

Актора Жерара Депардьє у Франції затримали поліцейські

Скандального французького актора Жерара Депардьє у Парижі, Франція, затримали поліцейські. Про це повідомляє видання AFP. Зазначається, що артиста…

1 годину ago

Як правильно протирати екран ноутбука, не пошкодивши дисплей: корисні поради

Ви коли-небудь думали, як почистити екран ноутбука? Як і будь-який предмет, ці пристрої теж брудняться,…

2 години ago

У Дніпрі вилучили контрафакт

Тютюнові вироби майже на 300 тис. гривень: дільничні офіцери поліції Дніпра задокументували нелегальну торгівлю підакцизних…

3 години ago

У Кам’янському відкривається парковий сезон

Незабаром у Парках Кам'янського відбудеться відкриття сезону. 4 травня в Центральному міському парку чекають гостей…

3 години ago